Новости

Почему на почте не принимают квитанции на оплату воды?


В редакцию газеты обратился житель станицы Октябрьской А.Н. Нечитайло с вопросом: «Почему МУП «Водоканал» до сих пор не заключил договор с почтой на оплату их услуг? Из-за этого услуги надо оплачивать в сбербанке, до которого необходимо ехать на автобусе. Это очень неудобно и накладно (я и жена – пенсионеры), поскольку надо за проезд заплатить и еще комиссию сбербанку. В прошлом году было так удобно: плату по всем квитанциям вносили на почте и почти без комиссии. А наступил новый год и принес проблему…»

На вопрос письмом ответил начальник МУП «Водоканал» Андрей Фомин: «Между предприятием и АО «Почта РФ» 31.12.2019 г. заключен контракт на прием платежей от населения за услуги холодного водоснабжения в 2020 году. В тарифе на воду не заложены затраты на оплату услуг по приему платежей от населения. В предыдущие годы оплату услуг АО «Почта РФ» мы планировали и производили за счет полученной прибыли. Обращаем особое внимание на то, что нет закона, обязывающего предприятие нести указанные выше затраты.

В связи со сложным финансовым положением на предприятии, принято решение частично отказаться от оплаты банкам услуг по приему платежей. Согласно указанному контракту, прием платежей в 2020 г. без комиссионного сбора будет осуществляться только в тех населенных пунктах, где нет других банков, кроме отделений Почты:

– Новосергиевское сельское поселение: отделение № 1, отделение № 2, п. Ключевой, п. Водораздельный, отделение № 5;

– Новопашковское сельское поселение: х. Тверской, х. Лобова Балка, с. Грузское;

– Октябрьское сельское поселение: п. Темп, п. Обильный, п. Запрудный, п. Ковалевка, п. Решетиловский, х. Сборный;

– Кугоейское сельское поселение: с. Ириновка, х. Сиротино, х. Калинин, х. Красногоровка, х. Тимашевка, х. Роккель;

– Шевченковское сельское поселение: с. Шевченковское.

Предприятие 19.12.2019 г. направило для подписания в АО «Почта РФ» договор по населенным пунктам, где комиссионный сбор будет взыскиваться с плательщиков: в станицах Октябрьской, Крыловской, Новопашковской, Новосергиевской, Кугоейской.

В ходе телефонного разговора, состоявшегося 15.01.2020 г., представитель АО «Почта РФ» Е.Ю. Нагорная, которая является руководителем отдела по работе с партнерами, пояснила, что в подписании договора нет надобности, так как плату за услуги почта будет взимать с плательщиков. Также дано обещание директору предприятия незамедлительно начать прием платежей от населения за услугу холодного водоснабжения во всех отделениях почты. В случае невыполнения договорных обязательств, предприятие вынуждено будет обратиться в ФАС».

О. Подобная.