Новости

«Высоко дело учительства, но и трудно оно»

Метки: | |


«Высоко дело учительства, но и трудно оно»
“”

Всю свою жизнь они посвятили обучению и воспитанию детей. Педагогический стаж этих женщин составляет 93 года.

Судьбы этих двух женщин во многом схожи. Они дети войны, родившиеся в апреле 1936 года далеко друг от друга. Обе познали голод и холод военного лихолетья и послевоенных лет. Обе стали учителями русского языка и литературы, отдав тепло своих сердец детям, прививая любовь к родному языку, природе, воспетой в лирике и произведениях поэтов и писателей. Обе они ветераны труда. А еще они – свахи. У них общие внуки Миша и Маша и правнучата: Даниил, Лиза и Андрюша. О судьбе каждой из них рассказывает председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя.

Труд педагога – благородный и благодарный

Александра Павловна Каляуш (Елецкая) появилась на свет на четвертом отделении Новосергиевского совхоза. В сентябре 1943 года на отделении впервые открыли школу и Шурочка и еще семеро ребят пошли в первый класс, а уже после пятого класса она ходила за шесть километров в Новосергиевскую среднюю школу.

Трудно было после окончания Ростовского педучилища. Тогда ее направили работать в школу в Таджикистан, на границу с Афганистаном, где дети вообще не говорили по-русски. Отработав там шесть лет, Александра вернулась на родину. Сначала работала в тверской школе учителем начальных классов, а с 1961 года – в средней школе в станице Кугоейской. Здесь она и познакомилась с Николаем Сергеевичем Каляуш и весной 1962 года вышла за него замуж. Закончив заочно Ростовский пединститут, всю свою жизнь Александра Павловна отдала обучению и воспитанию детей, а пять лет работала директором ириновской неполной средней школы.

В любви и согласии с Николаем Сергеевичем они прожили 52 года, стойко преодолевая все трудности и испытания, уготованные жизнью. В семье выросли два сына: Владимир и Юрий. Многие годы супруги Каляуш были участниками фольклорного коллектива «Кугоейский сувенир».

Педагогический стаж отличника просвещения ветерана педагогического труда Александры Павловны Каляуш равен 52 годам. Он отмечен многими наградами. Она не забывает своих наставников, коллег и воспитанников, особенно ребят из ее единственного выпуска 1966 года, где она была классным руководителем. «Эти дети в моей жизни оставили неизгладимый след. Я очень горжусь тем, что они многого достигли в жизни, любят родную станицу и не забывают нас, учителей. И я ни разу не пожалела, что посвятила свою жизнь детям. Труд педагога считаю благодарным и благородным», – говорит Александра Павловна.

В лаптях и портянках – в школу и обратно

В далеком Крыму родилась Анна Антоновна Степанова (в девичестве Закелова). Когда ей было пять лет, в 1941 году, отец ушел на фронт. В 1943 году Аня пошла в первый класс, но вскоре немцы заминировали школу, и лишь по чистой случайности она не была взорвана. В 1944 году поселок, где жила семья Закеловых, был освобожден, а школу разминировали. С большой радостью встречали жители советских мотоциклистов, которые первыми появились после бегства немцев.

«В том же году мы переехали в Башкирию, к бабушке и дедушке, – вспоминает Анна Антоновна. – Мне уже шел девятый год, когда я вновь пошла в школу. Ходить туда и обратно было около пяти километров. На ногах были лапти и портянки, которые в осеннюю непогоду, зимой и в весеннюю распутицу пропускали снег и воду. В школе мы их снимали и сушили, разложив на лежанке. Учитель-фронтовик был после ранения. Он был добрым и внимательным к нам всем. В 13 лет я на «отлично» закончила четвертый класс, а один год пришлось пропустить – не в чем было ходить. В общем, среднюю школу закончила в 20 лет. Видя мое старание и хорошую память, моя любимая учительница русского языка и литературы посоветовала поступать в Башкирский госуниверситет. После его окончания в 1960 году работала в деревенской школе в Башкирии. Жители деревни Ново-Троицк с большим уважением относились к нам, молодым учителям. А мы не только учили детей, но и вели большую агитационную работу среди жителей, особенно перед выборами. Советский Союз много хорошего дал

Нашему поколению, и мы до сих пор жалеем о его распаде».

На Рождество в 1963 году Анна вышла замуж за Михаила Алексеевича Степанова, а в октябре родилась дочь Люда. Через три года семья переехала в поселок Ильич на Тамани. Здесь, в школе № 17, Анна Антоновна продолжила работать учителем. В 1968 году в семье родилась дочь Ольга, которая пошла по стопам матери, став учителем начальных классов. Сейчас Ольга Михайловна – завуч по воспитательной работе СОШ № 10. Она-то и породнила двух замечательных женщин, выйдя замуж за сына Александры Павловны Каляуш.

В поселке Ильич Анна Антоновна работала 35 лет, из них 19 лет завучем по учебной части, а полный ее педстаж составляет 41 год. На заслуженный отдых ветеран труда ушла в 2001 году, а в 2002 году они с мужем переехали в станицу Кугоейскую поближе к дочери Ольге и зятю Юрию. После смерти мужа Анна Антоновна потеряла зрение и переехала в семью зятя. Со всех уголков нашей необъятной Родины ей пишут и звонят ее бывшие воспитанники с пожеланиями здоровья и долголетия.

О. Кайдаш.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее