Новости

Человек разумный не должен идти на поводу безумцев


Как противостоять разрушительным вызовам нового времени, таким как экстремизм и терроризм, – об этом поговорили участники круглого стола, который провели для старшеклассников специалисты отдела молодежной политики.

Открывая эту встречу, начальник отдела молодежной политики Алина Чернята напомнила о террористических атаках, которые пережила наша страна в своей новейшей истории. Самыми страшными и кровавыми стали нападение боевиков на школу в Беслане, когда погибли 333 человека, и теракт в театральном центре на Дубровке. Последний из упомянутых стоил 130 человеческих жизней по официальным данным, а по данным общественной организации «Норд-Ост» – 174. Он произошел в октябре 2002 года: с 23 по 26 октября террористы удерживали в заложниках, по разным данным, от 912 до 916 человек. Алина Чернята подробно рассказала о том, как разворачивались те события, так, как о них рассказывалось в экстренных выпусках новостей, что показало следствие и какой была судьба тех, кто организовал теракт. Но главный вопрос, которым задались все: что должно произойти в голове, в душе человека, который идет на такой бесчеловечный шаг?

По мнению атамана Октябрьского казачьего общества, председателя районного отделения Союза казачьей молодежи Дмитрия Сычева, большая угроза сегодня исходит от популярных у подростков и молодежи гаджетов. Ведь есть сведения, подтверждающие, что запрещенные в России организации террористического и экстремистского толка вербуют себе новобранцев посредством социальных сетей и мессенджеров. Причем здесь не может идти речи о том, что большую потенциальную опасность несут представители какой-то определенной религии или этнической группы. У этого зла нет национальности и вероисповедания. Его лидеры преследуют свои цели и корыстные интересы, и им все равно, кто именно попадет под удар. «Самое главное – учитесь анализировать любую поступающую вам информацию, – призвал Дмитрий Сычев, – думайте! 100 раз подумайте и взвесьте, к чему может привести тот или иной поступок, не доводите до того момента, когда ситуация может стать необратимой. Я желаю каждому расти не только физически, но и набираться ума и крепнуть морально».

Священник Свято-Екатерининского храма Александр Смывин рассказал о своем жизненном опыте. В 90-х годах ему довелось служить в городе Грозном. «Мы были свидетелями того, как на Кавказе зарождался анклав безумия. Когда людям дали свободу действий, но не научили, что с ней делать, когда населенные пункты наводняли оружие и наркотики… Приходилось быть свидетелями того, как ребенок поднимал игрушку на улице и она взрывалась в его руках… – вспоминал отец Александр. – Никакая религия не оправдывает такого зла. Все традиционные конфессии едины в том, что проповедуют любовь к ближнему и созидание, а не разрушение. Поэтому хочу призвать каждого учиться извлекать выводы из истории. Сейчас много сайтов, раздирающих душу, берегитесь их, живите в мире с собой и с ближними, с Богом в душе. А главное, всегда помните: ум есть у всех, а разум дается только человеку».

Организаторы напомнили участникам встречи о мерах безопасности, а главное, пожелали, чтобы на нашей земле всегда были мир и единение между разными народами, потому что в этом наша сила.