Новости

Самая острая проблема – хищение электроэнергии

Метки: | |


Е. Олиференко, В. Гондарь, В. Демиров.
Е. Олиференко, В. Гондарь, В. Демиров.

Подвести итоги работы Тихорецких электрических сетей за осенне-зимний период 2015-2016 годов и обсудить проблемные вопросы по неплатежам и хищениям электроэнергии, а также перспективы развития электросетевого хозяйства, повышения качества электроснабжения жителей, за круглым столом собрались: директор Тихорецкого филиала ПАО «Кубаньэнерго» Валерий Гондарь, глава администрации Крыловского района Виталий Демиров, сотрудники предприятия, главы сельских поселений района и представители правоохранительных органов.

Начальник Крыловских электрических сетей Евгений Олиференко доложил, что в 2015 году выполнен капитальный ремонт пяти воздушных линий электропередачи на улицах Колхозная, Крупская, Орджоникидзе в станице Крыловской и на улицах Новая, О. Кошевого, Коминтерна, Совхозная, Садовая в станице Октябрьская. Здесь заменены 55 опор, 7,2 км неизолированного провода, выполнена замена ответвлений к жилым домам на самонесущий изолированный провод (СИП) протяженностью 2000 метров.

В районе были введены в эксплуатацию 25 линий электропередачи протяженностью 2,1 км и 20 новых трансформаторных подстанций для потребителей льготной категории на улицах Стаханова, Энгельса, Чапаева, Леонтьева, Красная Заря, Мира, Дружбы, Северная, переулках Речной, Кузнечный, Украинский в Крыловском сельском поселении, на улицах Раздольная, Леонтьева, К. Маркса, Тищенко, Кр. Дундич, Спортивная, Тургенева, Шевченко, переулке Северный в Октябрьском сельском поселении, на улице Свердликова в Шевченковском сельском поселении и в хуторе Красногоровка.

В 2016 году энергетики капитально отремонтируют четыре воздушных ЛЭП, будет заменено 72 опоры, 5,21 км неизолированного провода, 284 ответвления в домовладения. На сегодняшний день уже подано около 30 заявок от потребителей льготной категории. До конца года проведут реконструкцию существующих ЛЭП с установкой дополнительных трансформаторных подстанций.

Основной темой «круглого стола» стал вопрос хищений электроэнергии. В Крыловском районе эта проблема стоит особо остро. В 2015 году сотрудниками Тихорецких электрических сетей выявлено 25 фактов хищения электроэнергии на сумму, превышающую 2,7 млн. рублей. Один из фактов выявлен на кирпичном заводе станицы Крыловской. Здесь с помощью специальной рентгенотелевизионной установки был обнаружен счетчик со встроенными внутри элементами для искажения действительных показаний.

Энергетики отметили, что потери в электрических сетях, связанные с хищениями энергоресурсов, отражаются на формировании тарифа на электроэнергию, затрудняют реализацию ремонтной программы и препятствуют развитию энергокомплекса, что сказывается на качестве энергоснабжения потребителей.

Со своей стороны сотрудники Тихорецкого филиала «Кубаньэнерго» делают все возможное для предотвращения хищений: регулярно проводят контрольные съемы показаний приборов учета, устанавливают антимагнитные пломбы, современные приборы учета с автоматизированной передачей данных. Энергетики обратились за поддержкой в данном вопросе к органам власти и правоохранительным органам.

Глава Крыловского района В. Демиров отметил: «За 1,5 года моего руководства районом мне не приходилось сталкиваться с нерешенными вопросами, касающимися энергоснабжения жителей. Коллектив РЭС и руководство работают четко и слаженно, на обращения администрации реагируют оперативно и результативно. Призвание администрации – подставлять плечо в решении проблемных вопросов, мы всегда готовы помочь энергетикам в работе с населением, готовы вести разъяснительную работу с жителями района».

На совещании энергетикам предложили принять участие в ближайшем сходе граждан, рассказать жителям всю сложившуюся ситуацию, касающуюся хищений электроэнергии.

Также руководители органов власти заявили о готовности помогать энергетикам с понятыми при составлении актов на несанкционированное потреблении электроэнергии и предоставлять информацию о количестве реально проживающих граждан в домовладении, где происходит хищение электроэнергии для более точного просчета незаконно потребленной электроэнергии.

Энергетики и руководство района также договорились о взаимодействии в таких вопросах, как уличное освещение, соблюдение охранных зон при строительстве детских игровых площадок, ликвидации несанкционированных рекламных объявлений на энергообъектах.

Подводя итоги встречи, В. Демиров поблагодарил сотрудников «Кубаньэнерго» за проявленную инициативу собраться вместе для решения проблемных вопросов по улучшению качества и надежности энергоснабжения жителей района, пожелал успехов в работе и предложил продолжить традицию ежегодного проведения подобных рабочих встреч.

Директор Тихорецкого филиала «Кубаньэнерго» В. Гондарь в свою очередь поблагодарил всех за открытый диалог и конструктивные совместно принятые решения.

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

Берегите свои кадры

Кадровики люди серьезные, поэтому не упустили момента и поработали, поучаствовав в круглом столе. Пожелав коллегам удачи в работе, руководитель ЦЗН Людмила Мовсесян предоставила слово начальнику отдела центра занятости Ольге Руденко, которая рассказала об изменениях в законодательстве в части минимальной оплаты труда, особенно в предприятиях частного сектора. Также остановилась на правилах пребывания и трудоустройства граждан Украины. Отметила, какие ошибки допускают в этом вопросе кадровики, какие штрафы за это предусмотрены законодательством.

Подробнее

Почему квитанции на оплату воды приносят позже всех?

«Прочла в газете за вторник 13 декабря заметку о том, что до 10 числа воду можно было оплатить по старому тарифу. Я живу в Октябрьской, и нам квитанцию на оплату воды не принесли до сих пор! Уже за все заплатила – за свет, газ, за вывоз мусора, потому что эти квитанции всегда приносят в первых числах месяца. И получается, нас лишили даже самой возможности заплатить за воду по старому тарифу», – с такими претензиями позвонила в редакцию пенсионерка из соседней станицы.

Подробнее

До 10 декабря можно было заплатить по старому тарифу

В редакцию газеты обратилась наша читательница. Она высказала возмущение по поводу того, что в декабре оплату за воду, израсходованную в ноябре, берут по новому тарифу.

Подробнее

ЖКХ: новая система, прозрачность и единые тарифы

Нарушения в сфере ЖКХ и их профилактику обсудили в ходе заседания координационного совета по обеспечению правопорядка, которое в режиме видео-конференции провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Подробнее

«Кубаньэнерго» – хорошая энергетика

Свой профессиональный праздник энергетики отмечают в один из самых коротких световых дней в году – 22 декабря. Надежное и стабильное энергоснабжение жителей Крыловского района обеспечивает коллектив Крыловского РЭС филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети. Руководит коллективом Евгений Олиференко, а помогает ему в этом главный инженер РЭС Николай Сусь.

Подробнее

«Кубаньэнерго» – хорошая энергетика

Свой профессиональный праздник энергетики отмечают в один из самых коротких световых дней в году – 22 декабря. Надежное и стабильное энергоснабжение жителей Крыловского района обеспечивает коллектив Крыловского РЭС филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети. Руководит коллективом Евгений Олиференко, а помогает ему в этом главный инженер РЭС Николай Сусь.

Подробнее

На Кубани выявлены факты незаконной замены электросчетчиков

В ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») поступило сразу несколько обращений от жителей Кубани, которые стали жертвами неквалифицированных действий лиц, представляющихся сотрудниками ООО «Энергоконтроль». Неизвестные, ссылаясь на законодательство и правила установки электросчетчиков, уговаривают граждан подписать договор на замену электросчетчика и оплатить стоимость прибора учета и услуги по его установке.

Подробнее

Молочники Кубани возмущены огульными обвинениями в их адрес

24 июня в Каневской прошел круглый стол ряда производителей молочной продукции Краснодарского края. Поводом для встречи с журналистами стало недавнее заявление Россельхознадзора о массовых фальсификациях в отрасли. В распространенном сообщении ведомство обвинило предприятия в ряде серьёзных нарушений, в том числе и подмешивании в молоко крахмала, мела, соды, извести, борной и салициловой кислоты и даже гипса. Но при этом не было названо ни одного конкретного нарушителя.

Подробнее

Знатоки здорового питания

В детском саду «Ромашка» воспитатели второй младшей группы Е. Шемет и Л. Котова провели круглый стол с родителями на тему «Питание и здоровье». Поговорили о здоровом питании и о продуктах, несущих организму вред. Мамы представили общему вниманию приготовленные дома красивые блюда из овощей и фруктов.

Подробнее