Новости

В свои 90 лет он притягивает обаянием и оптимизмом

Метки: |


Леонид Брагилевский и Владимир Холодков.
Леонид Брагилевский и Владимир Холодков.

Десять лет пролетели как один день. Казалось, что только вчера мы встречались с Леонидом Григорьевичем Брагилевским в его 80-летие, а уже приехали, чтобы отметить 90.

В этот день у него было много гостей. Председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков передал поздравления от Президента В. Путина, главы района В. Демирова, районного совета; председатель совета ветеранов  Октябрьского сельского поселения Н. Сергиенко и ее заместитель Г. Остащенко – от главы поселения А. Куземы и своей организации.

Леонид Григорьевич суетился, старался всех усадить удобнее, а гостям не терпелось поговорить о его жизни. А он вспоминал свое детство, но больше рассказывал о целине. В то время в целинных районах Оренбургской области за считанные дни вырастали палаточные поселки, за недели поднимались временные бараки. Туда, как и многие активисты-комсомольцы, приехал и молодой Леонид Брагилевский. И так случилось, что степи Оренбуржья на долгие годы запали в его сердце. Он успевал все: работать, заниматься спортом, играть в духовом оркестре, воспитывать детей, а еще много времени уделял общественной работе. Почетная грамота Президиума Верховного Совета, орден «Знак Почета», медаль «За освоение целинных земель», грамоты ЦК ВЛКСМ – это не полный перечень того, чем отмечали его в те годы. Он был кумиром молодежи, тем, кто в футболе лучше всех бил по воротам противника, когда играл в команде «Локомотив», а зимой с удовольствием вставал вместе со всеми на коньки.

Много воды утекло с тех пор. Уже выйдя на пенсию, Леонид Григорьевич переехал в Крыловский район, но успел и здесь много сделать: учил ребят играть в футбол, шахматы, активно участвовал в общественной жизни поселения и в развитии спорта в Октябрьской.

В свои 90 лет он помнит всех, с кем встречался в своей жизни. Он по-прежнему улыбчивый, с особой искринкой в глазах, которая так притягивает к нему людей. Он вспоминал и вспоминал, а нам хотелось знать все больше и больше, слушать и слушать его рассказы о том, как интересно они жили – люди его поколения, люди какой-то особой закалки, которые, столько пережив, через десятки лет пронесли  доброту, не утратили веру в лучшее, сохранили свой юношеский задор и оптимизм.

Сейчас Леонид Григорьевич живет один, но окружен заботой и вниманием своих детей: двоих сыновей и дочери. Мы поздравляем его с юбилеем и намерены еще отметить его 95-летие. Здоровья вам, Леонид Григорьевич, и бодрости на долгие годы!


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее