Новости

Взяток не брал, а к подготовке кадров относился серьезно

Метки:


В.А. Колотупо.
В.А. Колотупо.

Уходя на пенсию, многие находят себе дело по душе. И тогда время летит незаметно, про усталость забываешь – жизнь приобретает какой-то другой смысл.

Вот и Виктор Александрович Колотупо, проведя практически всю трудовую жизнь на руководящих постах, уйдя на пенсию в 63 года, нашел себе дело по душе. Еще на свой 60-летний юбилей заложил сад, который сейчас насчитывает  70 деревьев. Это хорошие плодовые деревья, сорта подобраны разные по срокам созревания. Сейчас в саду много поздних груш, Виктор Александрович готовит к закладке на зиму яблоко сорта Корей. «Этот сорт замечателен тем, что чем дольше лежит (а лежит он в подвале до мая), тем становится сочнее и хранится хорошо. Конечно, в саду всегда много работы: обрезка, опрыскивание, побелка. Тут на помощь приходит жена Вера Тимофеевна. А потом надо и с плодами что-то делать, и только вареньем и соком не обойтись. Например, в этом году супруги насушили грушу и сливу. Причем столько, что всей семьей, вместе с детьми и внуками, не осилить. Впору продавать, но вот сдать-то, оказалось, и некуда.

Еще работая руководителем центра занятости, Виктор Александрович посадил свои первые 12 кустов  винограда Молдовы: сначала для того, чтобы прикрыть дом от солнца. Но виноградник оказался делом увлекательным, затянул. Потом ряд вокруг дома посадил, потом еще один, еще. Сейчас он уже насчитывает 140 кустов 14 сортов.  Красота! Особенно, когда сверху свисают гроздья, через которые пробиваются лучи солнца. Тут тоже работы хватает: с утра и до позднего вечера, с ранней весны и до самых морозов.

Виктор Александрович предпочитает темные сорта винограда, но есть у него и белые, столовые и винные. Для себя делает вино. Причем не использует мезгу – она ему ни к чему. Путем проб и ошибок он пришел к тому, что использует только темные сорта винограда (с ними меньше забот при изготовлении вина, а красное вино хорошо чистит кровь – это полезно), берет чистый сок и на 100 литров добавляет только ведро воды, которая обязательно должна быть теплой. Сахар добавляет по вкусу, растворяя его в вине. Кстати, количество сахара всегда разное, потому что в один год виноград вырастает более сладким, в другой – кислее.  Все это приходит с опытом.

– А почему сад и виноградник, почему не занялись кроликами, нутриями, птицей? – спрашиваю у Виктора Александровича.

– Для этого машина нужна, – отвечает он.

Вспоминаю, как не раз слышала разговоры о том, что у Виктора Александровича нет машины, потому что он взяток не брал.

– Если честно, предлагали когда-нибудь взятки? – спрашиваю.

– Конечно, предлагали, – улыбаясь, отвечает он. – Но как я мог взять? Мне предлагает, а у своих детей отнимает? Ведь всех знал, семьи знал. Да и воспитание не позволяло. Год-полтора предлагали, а потом и перестали, видимо, сарафанное радио разнесло: взяток я не беру. Машины у меня нет. Вот купил велосипед с кузовком, хватает.

За разговором о саде и винограде мы не раз возвращались к воспоминаниям о годах работы. Вспоминая то время, Виктор Александрович вновь и вновь возвращался к теме подготовки кадров, которой он занимался вплотную.

– Ведь раньше мы кадрами занимались очень серьезно. У нас человек занимал должность, а в резерве на его место всегда было человека два-три. Начинали мы с работы в школах. Еще с восьмого класса замечали активных ребят и девчат, наблюдали за ними, вели, предлагали учебу после школы, а потом уже принимали специалистов, закрепляли наставников. Сейчас эту работу не ведут в районе. Наверно, поэтому и ищут специалистов на стороне. Обидно, что наша молодежь остается невостребованной.

А еще Виктор Александрович вспомнил, как всем миром строили стадион и мечтали о плавательном бассейне, чтобы у наших детей и взрослых  было все, как в других районах.

На пенсии Виктор Александрович с 2008 года. Работы ему хватает, как и Вере Тимофеевне, с которой они отметили золотую свадьбу.  У нее тоже есть свой участок за садом, где она занимается огородом и по возможности помогает мужу.

P.S.

Уже после разговора попыталась узнать, где у нас можно сдать фрукты, сушку. Новый пункт по приемке напротив стадиона закупкой не занимается – не готово оборудование. Старый пункт (по улице Пушкина) принимает только комбикорм. Пробовала через магазины – они в такой продукции не нуждаются. Вырастить можно, а вот куда потом – вопрос.


Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее

Словно вернулись в годы молодости

Настоящий праздник для души получился у нас, пенсионеров, который нам организовал районный Совет ветеранов во главе с его председателем Владимиром Холодковым. Нам подарили 17 билетов на концерт ВИА «Алые маки», который проходил в Районном доме культуры. Что может быть лучше, чем смех и музыка? Мы словно вернулись в годы нашей молодости.

Подробнее

Алексей и Татьянушка отметили двойной юбилей

Двойной юбилей в этом году отметили супруги Казначеевские из станицы Октябрьской: Татьяна Георгиевна – 75-летие, а Алексей Прокофьевич – 80-летие. Надо сказать, что у супругов редкие в нашем районе специальности. Муж по специальности геофизик, занимался исследованием скважин (проведение замеров и фиксация параметров геофизических полей в пробуренных скважинах на нефть, газ или воду).

Подробнее

Учимся новому – лепим из теста

В Центре общения старшего поколения, функционирующего на базе Пенсионного фонда станицы Крыловской, прошел мастер-класс на тему «Подарки ко Дню матери», который подготовила и провела педагог дополнительного образования отделения психолого-педагогической реабилитации ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ» Наталья Лемешева.

Подробнее

Своей искрой зажигают других

«Встреча с песней. С любовью к России» – так называлось праздничное мероприятие, которое прошло в РДК и было посвящено 20-летию хора «А годы летят» под руководством ветерана педагогического труда Валентины Тарасовой.

Подробнее

Восточная, Садовая – нам с вами по пути

В один из теплых осенних дней в станице Новосергиевской прошел традиционный праздник улицы. В этот раз он объединил жителей улиц Садовая и Восточная. Мероприятие при поддержке главы сельского поселения Николая Нестеренко организовали и провели члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения.

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее