Новости

Кондратьев: кубанцы последовательно выполняют поставленную президентом задачу по развитию экспорта


Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал журналистам, что за год местные производители увеличили экспорт муки, круп и масел на 17%.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, с начала года край стал активнее поставлять на мировые рынки масложировую и мукомольно-крупяную продукцию. Глава Кубани назвал эти отрасли особенно перспективными.

Он уточнил, что в течение года кубанцы выручили на зарубежных рынках 110,5 млн долларов за растительные масла и другие продукты переработки масличных культур. Муки и круп за рубеж продано на 2,9 млн долларов.

Вениамин Кондтратьев отметил, что это хороший результат, но останавливаться на достигнутом нельзя. Он напомнил, что к 2024 году в соответствии с нацпроектом кубанским производителям предстоит увеличить экспорт масложировой продукции втрое — до 374 миллионов долларов. Чтобы обеспечить этот показатель, в крае будут больше выращивать подсолнечника, сои и рапса.

По мнению губернатора, в регионе работает достаточное количество перерабатывающих предприятий, нет проблем и с резервом по их загрузке сырьем, пишет газета Ленинградского района «Степные зори».

Предыдущий материал