Новости

Профессии родителей не вдохновили, и он выбрал свою


Кто из нас в детстве не мечтал, что станет летчиком, учителем, врачом или геологом, строителем или агрономом? Выбор велик, но многие идут по стопам родителей, а многие избирают свой жизненный путь. Одни его делают единственным на всю жизнь, другие ошибаются, ищут, опять ошибаются – у каждого свое.

Шота Махарашвили из станицы Новопашковской в детстве вместе с друзьями летом все свободное время проводил на реке.

– Речка, справа от моста по дороге на Кугоейскую (лягушатник), посадки вокруг станицы – были нашей территорией. Это сейчас детвору не вытянешь на улицу, сидят за компьютерами, а я помню, как натягивал резиновые заброды, которые были почти до пояса, и шел со всеми чистить речку. Собирали мусор в воде, вдоль берега. Тогда и в посадках было полно всего – тоже собирали и жгли. Мама по этому поводу всегда очень переживала, боялась, что могу утонуть, не пускала на речку. Но разве можно остановить мальчишку? Сбегал…

Возможно, именно это и подтолкнуло его к тому, что, узнав о вакансии в Министерстве природных ресурсов, решил попробовать. Получилось. Так он и стал государственным инспектором экологического надзора.

С отцом был условный знак

Его отец, Алик Шотаевич, родом из Мцхеты. Тогда это была Грузинская ССР. Окончил Кременчугское летное училище. По распределению попал в Кутаиси, а потом перевелся во второй объединенный авиаотряд в Краснодар. Был командирован в Новопашковскую на обработку сельхозполей.

– Там он и познакомился с мамой, Татьяной Александровной Чаруновой. Она работала землеустроителем, в диспетчерской, секретарем, а в последние годы агрономом на отделении № 1 ПСХ «Нива Кубани». Когда приезжал отец, я пропадал на аэродроме. У нас был даже условный знак: отец пролетал над домом на предельно низкой высоте, чуть ли не касаясь трубы, и двигатель – на полный оборот. И я знал, что это папа. Подъезжала походка – я ехал его встречать. Часто летал с отцом. А знаете, насколько красив наш район с высоты птичьего полета! С земли этой красоты не видно, а вот из поднебесья…

После 11 класса Шота поступил в юридический колледж Невинномысского регионального юридического института на факультет «Юриспруденция». Мечтал работать в милиции (по линии мамы родственники работали там). Потом была академия МВД в Краснодаре. Пришел устраиваться на работу в милицию, прошел комиссию.

– И тут мне говорят: «Зачем в милицию? Все и так там. Давай по специальности в земельный комитет…» Попробовал, работа понравилась. Тогда им руководил Николай Матвеевич Власов, помогал мне во всем. Как сына родного встретил и Сергей Николаевич Старченко. Опекал в плане работы, помогал дружеским мужским советом. Потом комитет расформировали, ушел в земельный центр. Сначала специалистом, потом начальником производственного участка. А с 2011 года возглавил Крыловский ИКЦ. Центр интересен в плане работы с людьми, помощи им. Взять те же сельскохозяйственные ярмарки, на которых мы занимались организационными вопросами, обустройством быта участников.

Тыл порой крепче, чем он сам…

Шота – многодетный отец. У него трое детей: старшая Милена – учится в медицинском колледже, сын Даниил – ученик 11 класса, младшая Мария пошла в детский сад. Жена Элина – специалист продаж в страховой компании.

– Тыл у меня крепкий, надежный. Иногда крепче, чем я сам. Они терпеливо ждут меня из командировок, жена во всем поддерживает, – рассказывает Шота.

– Дочь как-то направляли в выборе будущей специальности?

– Милена сама выбрала. Она склонялась либо к медицине, либо к профессии педагога детского сада. Но отдала предпочтение медицине, решила, что там больше направлений и возможностей для профессионального роста.

– А сын уже выбрал, куда будет поступать?

– Даниил пока не решил. Но в любом случае хочет пойти в армию. А пока мы вместе ходим в спортзал. На первое занятие привел его туда почти два года назад, а на следующее занятие остался и сам.

Занятие спортом для собственного удовольствия, коллекционирование монет, минералов (вместе с сыном собрали более ста экземпляров), охота – это то, что Шота успевает в свободное время. Еще в семье есть собаки: большой и очень добрый алабай, английский сеттер, йоркширский терьер. Шота не курит.

– Можно сказать, что и курил, – рассказывает он. – В колледже в нашей группе было 16 девчонок. Только две из них не курили. Когда узнал, подумал: «Что, я девчонка, чтобы курить?»

В своих друзьях он ценит то, что можно позвонить среди ночи с любой проблемой или радостью и тот не будет спрашивать ни о чем, а просто сорвется и приедет. В женщине для него главное – женственность, а еще, чтобы была заботливой. А в детях ценит детскую непосредственность.

– Послушание придет, а вот их непосредственность – это что-то! – считает Шота. – Сейчас Маша маленькая, мы пытаемся от нее что-то требовать, но понимаем, что, ввиду своей непоседливости, она этого не воспринимает, как нам хочется. С маленькими так интересно!

– И последний вопрос, Шота. Сейчас у тебя интересная работа?

– Да, потому что делаем что-то глобальное, более масштабное, чем было, например, в ИКЦ. Экология – это ведь не только наш сегодняшний день, но и то, что останется нашим потомкам. Хочется, чтобы нашим детям остались чистые прозрачные реки и свежий воздух.

О. Кайдаш.

Следующий материал