Новости

И черепахи были в космосе!


12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

Произошло это знаменательное событие 58 лет назад, когда советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый орбитальный полет вокруг Земли и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области. Полет, который длился всего 108 минут, стал прорывом в освоении космоса.

Вот слова из сочинения, написанного ученицей 8 класса средней школы № 9 Зинаидой Кузнецовой (сочинение хранится в музее Ю. Кондратюка): «Для меня сообщение о полете человека в космос было неожиданностью. Сначала я не поверила своим ушам, когда услышала: «Человек в космосе!». А потом во мне хаотически смешались все чувства: радость, восторг, гордость за нашу Родину и наш народ, боязнь за судьбу нашего первого космонавта. И когда я услышала сообщение об успешном возвращении человека из первого космического полета, радости моей не было предела. Я била в ладоши, кричала «ура!», прыгала, всячески выражая свой восторг. Я была счастлива, что живу в такое время, живу в нашей прекрасной стране, и что Юрий Гагарин мой соотечественник».

А знаете ли вы?

Первый спутник запустили в октябре 1957 года – он пролетал всего 92 дня.

Первая собака, которая побывала в космосе, была Лайка в 1957 году, которая была обречена изначально и погибла через несколько часов после запуска аппарата «Спутник-2» от перегрева.

Более удачливыми оказались собаки Белка и Стрелка. За ними и закрепилось первенство освоения космоса. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

А Луну вокруг первыми облетели черепахи на советском корабле «Зонд-5». Это было в 1968 году. Этих животных выбрали, потому что они очень выносливы и не требовательны к пище и воздуху.

Первой женщиной в космосе была Валентина Терешкова. Она летала в 1963 году на корабле «Восток-6» с космодрома Байконур. Полет длился трое суток.

Первым, кто дольше всех был на орбите, – кубанский космонавт Геннадий Падалка. Он провел в космосе два года и два с половиной месяца, и тем самым побил мировой рекорд по продолжительности нахождения в космосе.

20 июля 1969 года американский космический корабль «Апполон-11» приземлился на поверхности Луны и человек впервые ступил на поверхность другого небесного тела.

17 ноября 1970 года на поверхность Луны был доставлен советский «Луноход-1», который стал первым планетоходом в истории человечества.

15 июня 1975 года состоялся первый в истории космонавтики международный полет. Первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский «Аполлон».

Перечислять вехи освоения космоса можно достаточно долго, все они стали частью общей истории человечества.

Сегодня, вступив в XXI век, мы можем наблюдать поразительные успехи в области создания космической техники и освоения просторов Вселенной. В наши дни вокруг Земли вращаются десятки тысяч самых различных спутников. Земляне получили образцы лунного грунта. а на поверхности Марса и Венеры приземлялись астрономические зонды и марсоходы. Ряд космических аппаратов пересек пределы Солнечной Системы, неся на своем борту послания, оставленные внеземным цивилизациям.

Е. Томка, сотрудник музея имени Ю. Кондратюка.