Новости

Работали без выходных


В родильных домах региона в рождественскую ночь появились на свет 95 мальчиков и 69 девочек, а в новогоднюю ночь на Кубани родились 100 детей. Работа в медорганизациях края не прекращалась и в праздничные дни.

С начала года медики региона провели уже несколько уникальных операций. Например, кардиологи и аритмологи Краевой клинической больницы № 1 спасли жизнь 8-летнего ребенка с редким генетическим заболеванием. Медики имплантировали больной высокотехнологичный аппарат – кардиовертер-дефибриллятор. Он позволяет обезвредить смертельно опасную сердечную патологию. В России и в мире методикой «вживления» таких приборов детям владеют немногие специалисты. Это штучные и крайне сложные операции. А врачи больницы скорой медпомощи Министерства здравоохранения Краснодарского края несколькими операциями спасли жизнь молодому человеку, поступившему с тяжелейшими травмами после ДТП.

Краевые врачи в эти дни спасли жизнь младенца с редчайшим заболеванием – метгемоглобинемией. В мире описано всего около 600 случаев. Это первый ребенок на Кубани с таким диагнозом. В ходе лечения применены самые современные технологии и методики. Проводились консультации и обследование в условиях ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева МЗ РФ в Москве, что позволило подтвердить диагноз данного заболевания.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.