Новости

Наталья Щербакова: «Сбылась мечта всей моей жизни!»

Метки: | |


«Все это было волшебно, хоть и волнительно, и пронеслось как единый миг. Я сейчас как будто проснулась и спрашиваю себя: было или не было?» – так сейчас директор Районного дома культуры, заслуженный работник культуры Кубани Наталья Щербакова рассказывает о своем участии в гала-концерте, завершающем первый Всероссийский фестиваль патриотической песни «Мое Отечество – моя Россия!».

В Москву Наталья Юрьевна ехала не для того, чтобы соревноваться в исполнительском мастерстве, не как конкурсант, а уже как победитель. Отборочные межрегиональные этапы этого конкурса проходили в течение двух лет: в Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Томске. В них приняли участие более 1000 солистов и столько же ансамблей разных вокальных направлений – академического, народного и эстрадного из 49 субъектов Российской Федерации. Для участия в межрегиональном этапе, который проходил в Ростове-на-Дону, Министерством культуры Краснодарского края была рекомендована Наталья Щербакова, где она и завоевала гран-при. В заключительном этапе фестиваля приняли участие десять солистов и восемь ансамблей из Республики Башкортостан, Краснодарского и Пермского краев, Белгородской, Московской, Нижегородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тверской и Томской областей. Гала-концерт, который проходил на большой сцене театра «Русская песня», так и анонсировали: поют «Звезды любительской сцены» – и в этих словах не было ни малейшего преувеличения.

Выступление лауреатов проходило под аккомпанемент Академического Большого концертного оркестра имени Юрия Силантьева под управлением заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Александра Клевицкого.

– У каждого из нас есть одна большая мечта всей жизни. Для меня с самого детства, когда я начала петь, такой мечтой было спеть вместе с симфоническим оркестром, – рассказывает Наталья Щербакова. – В 2009 году, принимая участие в первом региональном конкурсе эстрадного искусства имени Ю.В. Силантьева в городе Краснодаре, я стала свидетелем одного интересного момента, произошедшего на репетиции. Одна из участниц пела под сопровождение симфонического оркестра. После окончания номера музыканты начали постукивать смычками по пюпитрам с нотами. Я удивилась, думала, что так они дают знать, что что-то пошло не так, и не могла понять, что именно, ведь исполнено все было замечательно. Оказалось, это такой аналог аплодисментов от музыкантов: так они показывают, что им понравилось исполнение номера вокалистом. И тогда моей мечтой стало когда-нибудь спеть в сопровождении оркестра и получить в свой адрес такую же оценку от музыкантов.

Когда стало известно, что петь на заключительном этапе фестиваля предстоит в сопровождении оркестра, да еще и такого легендарного, я поняла, что такую возможность воплотить свою мечту в реальность упустить нельзя.

– А как вас провожали родные и коллеги, также волновались?

– Нет, в том, что я выступлю хорошо, они не сомневались. Я начала готовиться в апреле, очень много репетировала, работала. Музыка одна для всех. И если ты поешь убедительно, по крайней мере, на хорошем уровне, то это понравится любому зрителю. Я сделала все, чтобы мои родные и близкие за меня не волновались. Коллеги провожали по-бойцовски сдержанно. По приезду коллектив РДК и отдела культуры во главе с Натальей Николаевной Кривопустовой встречали теплыми словами, поздравлениями и, конечно же, как у нас принято, аплодисментами.

– Как проходила поездка?

– Замечательно, все было организовано на высочайшем уровне! В аэропорту меня встретили представители организаторов фестиваля. Нас заселили в гостиницу, продумали культурную программу. Словом, все было устроено так, чтобы нам ни о чем не надо было беспокоиться и никакие бытовые обстоятельства не отвлекли от главного – достойно выступить. Просто не могу не сказать, какую работу проделали главный режиссер гала-концерта Максим Александрович Лахно и один из членов жюри фестиваля, заслуженный работник культуры РФ, член Президиума Всероссийского хорового общества Анатолий Иванович Цеп. Именно они постоянно и во всем поддерживали каждого из нас, участников концерта, подсказывали, что и как лучше сделать. Атмосферу создали такую, что совершенно незнакомые люди из разных уголков страны подружились и стали буквально родными.

Выходить на звездную сцену театра «Русская песня», которая видела знаменитостей мирового уровня, было очень волнительно и ответственно. Кроме того, у каждого из вокалистов на репетиции была одна единственная возможность спеть с оркестром. А почувствовать эту связь очень важно для достойного исполнения, какой бы опыт вокала не был за твоими плечами. Если до сих пор ты пел только под минусовую фонограмму, петь с оркестром – это все равно, что в первый раз. Симфонический оркестр – это большой живой организм, в едином звучании которого важен каждый инструмент, и твой голос должен стать одним из них, чтобы не нарушить гармонии.

Репетиция прошла, как один миг. А сам концерт – как сон. За кулисами исполнители поддерживали друг друга и наслаждались выступлением. А когда я вышла на сцену с песней «С нами Бог», ловила каждое движение дирижера до первого взмаха палочки. Я пела и купалась в музыке, слышала, как вступает каждый из инструментов. Волшебное ощущение! А когда песня закончилась – не слышала уже ничего. Аплодисменты зала услышала, только пересматривая запись выступления, которую мне прислали. И только здесь увидела, что музыканты мне по-своему «аплодировали», именно так, как мне хотелось. Сбылась мечта всей моей жизни!

– Мечта сбылась, а впереди еще столько творческой работы…

– Конечно. Само участие в этом фестивале и диплом от Министерства культуры Российской Федерации – самая дорогая среди всех моих наград. Но не менее дороги для меня внимание и поддержка земляков, которые меня провожали в Москву и встречали дома. Приятно и неожиданно было, когда позвонил поздравить наш земляк, который несет службу вдалеке от малой родины, генерал Сергей Юрьевич Попов. Он увидел мое выступление в Интернете. Приехала поддержать меня в Москву из Нижнего Новгорода Аполлинария Новикова, очень была рада видеть мою ученицу Адриану Черненко, которая сейчас учится в Москве, и семью Рыбальченко, наших земляков. Четыре дня телефон не смолкал, и даже на улице станичники поздравляли. Как передать, насколько это важно для творческого человека? Просто чувствуешь, как крылья за спиной вырастают, и хочется все лучшее, что только можешь, подарить людям!

Записала М. Любченко.

«Наш фестиваль достаточно молодой, но он уже стал неотъемлемой частью культурной жизни России. Этот замечательный праздник песни является уникальным и самобытным проектом, направленным на сохранение и приумножение любительского вокального искусства, вносит значимый вклад в дальнейшее формирование высокохудожественного репертуара гражданской и героико-патриотической тематики, приобщает подрастающее поколение к культурному и духовному наследию Отечества».

Тамара Пуртова, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени

В.Д. Поленова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Песня как наиболее эмоциональный и доступный жанр является носителем живых индивидуальных основ национального воспитания, неотъемлемой частью отечественной и мировой культуры, фактором формирования духовного, творческого потенциала общества. Поэтому Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова выступил с инициативой проведения Всероссийского фестиваля патриотической песни «Мое Отечество – моя Россия». Цель учредителей и организаторов – Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова – сохранение, развитие и популяризация лучших образцов отечественной песни, повышение исполнительского мастерства и активизация творческой деятельности любительских вокальных коллективов и отдельных исполнителей.

Наталья Щербакова:

– Я хочу обратиться ко всем молодым исполнителям нашего района: обязательно участвуйте в конкурсах! Это важно и необходимо. Показывайте себя, раскрывайте свои возможности, таланты. Наша профессия обязывает работать над собой, расти творчески, быть в поиске. Дарить людям радость и показывать свое мастерство на сцене родного Дома культуры, сельского клуба или же за пределами района – это долг каждого из нас. Не останавливайтесь, и успех обязательно придет к вам! Я в это верю, и точно знаю, о чем говорю, ведь в нашем Крыловском районе есть очень сильные и перспективные исполнители.

А всем родителям советую: приводите своих детей в кружки, в школы искусств, студии – творческие занятия помогают всесторонне развиваться, обретать уверенность в своих силах и возможностях. Наши двери всегда открыты!


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее