Новости

Вакцинация на Кубани продлена до 1 декабря


Ход прививочной кампании обсуждался на селекторном совещании вице-губернатора с заместителями глав городов и районов Кубани по соцвопросам.

Вакцинация против гриппа в Краснодарском крае продолжается до 1 декабря. План вакцинации взрослого населения уже выполнен на 99,8% – привито 1,7 млн человек. Также прививка сделана более 700 тыс. детей – 77% от запланированного.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что вакцина есть в наличии у всех, и эту работу нужно завершить в кратчайшие сроки. Она напомнила, что в прошлые годы именно в тех школах, где была слабо проведена вакцинация, разразились эпидемии гриппа. Причем заболевание проходило с осложнениями, встречались случаи пневмоний. При этом заместитель главы региона акцентировала, что сейчас в некоторых школах отказы родителей от вакцинации при отсутствии медотводов достигают 30-60 процентов.

– Чтобы избежать эпидемии гриппа, надо вакцинировать минимум 80 процентов детей, тем не менее, в некоторых учебных заведениях эта работа выполнена плохо. Притом, что в других, где активно проводилась подготовительная работа с населением, вакцинация уже достигает ста процентов, – сказала заместитель главы края.

Больше всего отстают от выполнения плана Славянский, Выселковский, Темрюкский, Павловский районы и Геленджик.

По информации пресс-службы администрации края.