Как избежать наказания за нарушение закона? Самый верный способ – знать его и не нарушать. Использование земельного участка не по целевому назначению и неиспользование участка в указанных целях – два наиболее часто встречающиеся нарушения в области земельного законодательства. О них рассказывает госинспектор по охране земель Ирина Беседина:
– Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2,2.1 и 3 статьи 8.8 КОАП РФ, влечет наложение административного штрафа. В случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан – в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей. В случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей – часть 1 статьи 8.8 КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».
Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, – влечет наложение административного штрафа. В случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей. Если не определена кадастровая стоимость, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей, часть 3 статьи 8.8 КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».
Межмуниципальный отдел по Крыловскому и Павловскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю рекомендует неукоснительно соблюдать требования Земельного кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях. Специалистами отдела проводятся совещания с представителями подконтрольных субъектов, исчерпывающая информация по осуществлению государственного земельного надзора размещается на ведомственных сайтах.
Подготовила М. Любченко.