Новости

«…Вслед за мечтою дерзновенной» Когда к истории хотим мы прикоснуться…

Метки:


«…Вслед за мечтою дерзновенной» Когда к истории хотим мы прикоснуться...
“На митинг собрались тысячи жителей.”

Приближается 45-летие со дня открытия мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей), расположенного в станице Октябрьской.

С 1973 года этот музей – одна из достопримечательностей нашего района, потому что в Октябрьской жил и работал один из основателей теории ракетостроения Ю.В. Кондратюк. Он вывел основное уравнение движения ракеты. Занимался теорией многоступенчатых ракет, разрабатывал проблему создания промежуточных заправочных баз-спутников планет, экономической посадкой ракет с использованием торможения атмосферы. Ю. Кондратюк предложил оптимальные траектории космических полетов к Луне и другим планетам.

Подробный материал о трудах и сложной судьбе гениального ученого, задолго до открытия музея, стал собирать инженер механик октябрьского элеватора Валентин Николаевич Иващенко. Набралось огромное количество ценных документов, и было принято решение о создании мемориального комплекса Ю.Кондратюка на Крыловском элеваторе.

25 января 1972 года вышел приказ № 43-16-11 Краснодарского краевого производственного управления хлебопродуктов об основании музея, на это были выделены помещение и средства для создания мемориала. Настойчивость в подготовке мемориальной доски и мраморного бюста ученого проявил Павловский райотдел культуры во главе с Гаген Е.Х.

Открытие

Открытие музея было назначено на 10 утра 4 октября 1973 года – в день 16-ой годовщины запуска первого искусственного спутника Земли, положившего начало космической эры. Площадь была празднично украшена, скульптуру накрыли покрывалом. Белые блузы и алые галстуки школьников… Взволнованные лица хозяев и гостей из Москвы, Краснодара, Украины и нескончаемые потоки рабочих и колхозников Кубани.

12 часов дня. Звучит Гимн Советского Союза, и начинается торжественный митинг. На трибуне представители краевого и районного руководства, передовики производства, гости, пресса. Газета «Советская Кубань» 6 октября в статье «Ученому, патриоту», писала: «К полудню на площади перед Крыловским хлебоприемным пунктом собралось около 10 тысяч тружеников промышленных предприятий, строек, колхозов и совхозов, учащихся школ Павловского района. К микрофону подходит первый секретарь Павловского райкома КПСС. Он говорит: «Открывая сегодня мемориальный комплекс в честь Юрия Васильевича Кондратюка, мы, кубанцы, отдаем дань уважения замечательному сыну советского народа, талантливому теоретику космонавтики. Мы отдаем дань уважения всем славным сынам нашей великой Родины, благодаря самоотверженному труду которых советский народ достиг выдающихся успехов в покорении космоса…». Под звуки торжественной мелодии, под гром аплодисментов Ильченко (к сожалению, имя – отчество установить пока не удалось) подходит к высокому постаменту, касается рукой белого покрывала, и свершается чудо… День был хмурым, но в этот миг яркий солнечный луч пробился сквозь тучи. Покрывало падает, и тысячи зрителей видят озаренное солнцем, словно улыбкой, прекрасное вдохновенное лицо Кондратюка Ю.В. На митинге выступили научный сотрудник АН СССР Л.М. Александрова, гости из Москвы и Краснодара, директор Крыловского хлебоприемного пункта И.И. Адаменко.

По решению Павловского райисполкома улица Вокзальная, на которой 47 лет назад жил Кондратюк Ю.В., была переименована в «Кондратюка Ю.В.». Под восторженные возгласы табличку «Улица Кондратюка Ю.В.» прикрепили гости из Москвы, ветераны ракетной техники Б.И. Романенко и Л.М. Матысик.

Закончился митинг оглашением многочисленных приветствий, присланных из разных городов страны. Особенный восторг вызвала правительственная телеграмма в адрес музея Кондратюка Ю.В. Вот ее текст: «Уважаемые товарищи, поздравляем с открытием музея крупнейшего ученого и патриота, прославившего нашу Родину своими работами по космонавтике – Юрия Васильевича Кондратюка. Желаем успехов в благородном деле, популяризации достижений отечественной науки и техники в деле освоения космического пространства».

С того памятного времени прошло 45 лет. Музей продолжает дело, начатое Иващенко В.Н. – первым его директором.

Музей сегодня

В настоящее время музей располагается в сельском доме культуры «Октябрьский» станицы Октябрьской.

Основной и самой объемной в музее является экспозиция о жизни и деятельности Ю.В.Кондратюка (А.И.Шаргей): его рукописи, переписка, фотографии, воспоминания о нем, произведения литературы и искусства, посвященные ученому, тематическая филателия и нумизматика. Имеются в экспозиции экспонаты, рассказывающие о достижениях отечественной науки и техники – это макет гелиоракетоплана, макеты двигателей космических кораблей, компенсирующий костюм летчиков высотной авиации и др.

Есть и этнографическая экспозиция в музее, экспозиции, посвященные землякам-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, землякам-участникам Великой Отечественной войны, участникам локальных конфликтов, где размещены фрагменты оружия, обмундирование тех лет, фотографии, письма, грамоты, благодарности и другие документы.

Достижения

Сотрудники музея приняли участие в краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани». Ю.В. Кондратюк удостоен почетного титула лауреата в номинации «Трудовое имя Кубани», а сотрудник музея – Н.И. Майстровский – лауреата в номинации «Духовное имя Кубани». Директор музея Наталья Макарова и сотрудник Елена Томка награждены Почетными грамотами Федерации космонавтики Кубани, в связи с юбилеем Ю.В. Кондратюка.

К 120-летию со дня рождения Ю.В. Кондратюка музеем была издана книга «Стартуют в космос корабли – вслед за мечтою дерзновенной».

В музее разработаны образовательные программы: «Космос и люди», «Традиции казачества», «Кубань многонациональная». Одной из новых форм работы музея стали Ново-Михайловские встречи.

Работники музея проводят: лекции, тематические презентации, музейные уроки и экскурсии. Всегда рады гостям!

Е. Томка, младший научный сотрудник музея.


С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Полвека духовной связи с космосом

Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка отметил юбилей Поздравить юбиляров собрались, коллеги, друзья и станичники, пришли почетные гости: заместитель главы района Елена Рябович, исполняющая обязанности начальника отдела культуры Крыловского района Наталья Кривопустова, заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко.

Подробнее

Это нужно увидеть своими глазами!

После долгого ремонта в райцентре распахнул свои двери для любителей старины Крыловский исторический музей. Это событие стало возможным благодаря поддержке в рамках национального проекта «Культура».

Подробнее

История района за полчаса: красиво, глубоко, патриотично

Как крыловчане принимали XV Кубанский музейный фестиваль. «Вы счастливые люди, у вас очень хороший, красивый район. Я впервые здесь и в восторге от чистых улиц и прекрасного благоустройства – мы не ошиблись, выбрав это место для проведения фестиваля», – такими словами приветствовала крыловчан и всех участников XV Кубанского музейного фестиваля министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Подробнее

Дали душе насладиться творчеством

20 мая в России прошла ежегодная акция «Ночь музеев». В этом году ее главная тема – «История и истории», посвященная Году педагога и наставника. Крыловский исторический музей также открыл свои двери для посетителей.

Подробнее

С новым оснащением будет еще интересней и современней!

В этом году Крыловский исторический музей в рамках реализации национального проекта «Культура» получил поддержку в виде субсидий из бюджетов всех уровней в размере более одного миллиона рублей. Подробнее об этом мы побеседовали с директором музея Галиной Колодько.

Подробнее