Новости

Всякое искусство – подражание природе

Метки:


Всякое искусство – подражание природе
“Галина Ивановна Остащенко.”

Еще Сенека (младший) – римский философ, поэт и государственный деятель – говорил, что «всякое искусство есть подражание природе». И действительно, занимаясь каким-то видом искусства, люди отражают в нем то, что их окружает, и в первую очередь – природу.

У Галины Ивановны Остащенко на ее картинах, вышитых лентами, много цветов. Рассказывая о своем любимом занятии, она говорит: «Я не профессионал, но мне это очень нравится». А начиналось все просто.

Как-то на выставке в Краснодаре Галину Ивановну привлекла одна работа. Это была небольшая картина, вышитая лентами. Причем привлек ее не сюжет, а подпись – Настя Гришко. «У меня девичья фамилия Гришко, – рассказывает она. – Это меня как-то зацепило: может, это какая-то дальняя родственница. Я словно какой-то толчок получила, подумала: «Если ребенок смог такую красоту сделать, неужели я, пенсионерка, не смогу?!» Так меня эта девочка и воодушевила заняться именно вышивкой лентами. Конечно, мои работы не так совершенны, они отличаются от тех, что выставляют на сайтах интернета. Но я еще учусь, время у меня есть и все еще впереди».

Галина Ивановна не только сама занимается вышивкой, но и предложила в свое время А.И. Павленко (директору СДК «Октябрь») открыть кружок. К ней на занятия приходят не только девочки, но и пенсионеры, кому это занятие пришлось по душе. Это Любовь Алексеевна Максименко, Лидия Митрофановна Король, Нина Константиновна Пацева. «У меня занималась девочка, – рассказывает Галина Ивановна, – однажды приходит и приносит подушку с вышивкой «Маме и папе от меня». Подушки вышивать я их не учила, это она сама уже придумала. А мне приятно, что смогла ребенка увлечь… Это дело очень увлекательное, оно затягивает. Думаешь, вот еще один цветок и все, а за ним еще один, а еще свеча осталась… Потом глянешь на часы – уже два часа ночи, спать пора. Но самое главное, за вышивкой отвлекаешься, отдыхаешь, забывая на время о проблемах и неприятностях, а когда заканчиваешь, получаешь массу приятных эмоций от красоты, от того, что сделала».

Галина Ивановна – человек занятой. А как же иначе, если она еще и заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Тут как раз можно и о досуге пенсионеров подумать, заодно приобщить к культуре: и вышивкой заняться, и в хоре попеть. Так и идет день за днем. А когда-то молоденькая Галя Гришко, хрупкая, с толстенной косой, поехала поступать в Адыгейский государственный педагогический институт. Очень хотела стать учителем английского языка, как ее любимый учитель Алексей Петрович Дикий. В институте одна лаборантка ее спросила: «Девочка, а кто твои родители?» «Мама работает в столовой, а папа – водитель на скорой помощи», – ответила Галина. «Тогда ты не поступишь, выбери другое, что тебе нравится…» Так Галина Ивановна стала студенткой физико-математического факультета, а после окончания в дипломе значилось, что она физик с правом преподавания математики. По распределению молодой учитель приехала в Павловский отдел образования. «Тогда заведующий районо мне сказал, – вспоминает Галина Ивановна. – Я могу тебя отправить в твою родную школу № 8 в Новопашковскую. Но скажу тебе, что там была Галей, Галей и останешься. Я тебе выпишу направление в школу № 20 в Октябрьской». Так я и оказалась в Октябрьской, в школе, где директором была Мария Афанасьевна Косенко».

В те годы молодым специалистам не давали классное руководство, пока они не отработают три года как учителя-предметники. А Галине Ивановне дали класс сразу: «Это были девятиклассники, выше меня ростом. Причем класс был непростым, но мы как-то сразу поняли друг друга. Они мне помогали абсолютно во всем: мы вместе проводили интересные школьные вечера, ставили сценки, сами придумывали костюмы. Участвовали и мальчишки, и девчонки – уговаривать никого не надо было. А еще я была секретарем школьной учительской комсомольской организации – комсомол в моей душе по сей день. Через время мне предложили перейти в райком комсомола третьим секретарем. Я долго не соглашалась, боялась, что не справлюсь. В конце концов, дала согласие, а мои коллеги в школе были в шоке…»

Потом Галина вышла замуж, родила дочь. Когда работала в райкоме комсомола, познакомилась с Анатолием Ивановичем Максименко. Несколько раз они участвовали в совместных с райкомом партии мероприятиях. В то время он был председателем колхоза. Когда колхоз построил новый детский сад, Максименко предложил Галине Ивановне стать заведующей. Ее одолевали сомнения: справится ли она, но, услышав обещание выделить квартиру, согласилась, поверила председателю. Тот свое слово сдержал, и через некоторое время семья жилье получила. Детскому саду Г.И. Остащенко отдала 25 лет. Оттуда ушла на пенсию. Но дома она не сидит, оставаясь в душе молодой, а в жизни – отзывчивым, добрым человеком, окруженным хорошими людьми и своими картинами.

О. Кайдаш, фото автора.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее