Новости

Встретились с друзьями, спели любимые песни, взяли автограф…

Метки: | | | |


Встретились с друзьями, спели любимые песни, взяли автограф...
“Встреча друзей в 2017 году.”

В июле прошлого года члены хорового коллектива «Родная сторонушка» СДК «Октябрь» Н.С. Шульга, В.С. Требушняя и А.В. Ошкало побывали в гостях у ансамбля народного пения «Завалинка» детской школы искусств станицы Октябрьской, которым руководит Валентина Кравцова. На встрече шел разговор о традициях и обычаях, о песенном творчестве нашей кубанской станицы. Старшее поколение старалось передать младшему свой творческий и житейский опыт. Ребята вместе со своим педагогом спели несколько народных казачьих песен из своего обширного репертуара.

И вот по инициативе родителей юные солисты «Завалинки» побывали в гостях у «Родной сторонушки». В музейную комнату СДК «Октябрь» пришли на встречу и жители станицы, кому интересно творчество самодеятельных артистов. Надо отметить, что, несмотря на свой короткий срок существования, ансамбль «Завалинка» является Лауреатом международных, всероссийских, краевых и межмуниципальных конкурсов и фестивалей, активный участник всех мероприятий школы искусств, станицы и района. Его руководитель Валентина Вячеславовна Кравцова – лауреат звания «Молодое имя станицы Октябрьской.

Встретились с друзьями, спели любимые песни, взяли автограф...
“Ансамбль «Завалинка» и М. Проценко (второй слева).”

В связи с тем, что ребята на каникулах, многие из них не смогли приехать на эту встречу. На встрече был выпускник ансамбля 2017 года Вадим Юрченко. Он учится на втором курсе Ростовского колледжа культуры по специальности руководитель народного хора, не забывает свой коллектив и преподавателя, приезжает и участвует в различных мероприятиях. Также во встрече участвовали: Анна Кужелева (учащаяся 4-го класса), Надежда Беспалая (3-й класс), Екатерина Халевчук (4-й класс). Девочки – лауреаты международных, всероссийских, краевых и межмуниципальных конкурсов и фестивалей. Они получили премии главы района в номинации «Одаренные дети» Крыловского района, активные участницы всех мероприятий школы искусств, станицы и района. Елизавета Поддевалова недавно записалась на хор, переходит во второй класс, но уже показала свои отличные вокальные данные, подружилась с ребятами и подает большие надежды, впрочем, как и все участники ансамбля. Ребята исполнили несколько песен: «Кубань – родные берега», «Во кубанской, во станице»,
«Дочка казака» и другие. Аккомпанировал ансамблю и солистам Владимир Беспалый.

Рассказали о своей творческой работе и хозяева – члены хорового коллектива «Родная сторонушка» под руководством баяниста Александра Павлюк. Так уж случилось, что Александр Николаевич не получил музыкального образования, он играет на слух. Начинал с 11 лет на свадьбах не только у станичников, но и у жителей Павловского, Кущевского и Ленинградского районов. Его стаж игры на баяне составляет более 50 лет. Репертуар «Родной сторонушки» обширный: лирические песни кубанских композиторов, украинские, народные и духовные. В настоящее время коллектив, как и Надя Беспалая вместе с отцом Владимиром Петровичем, готовится к выступлению на фестивале казачьего фольклора «Нет вольнее Тихого Дона» в станице Старочеркасской Ростовской области. Свое выступление хозяева начали с исполнения песни Виктора Захарченко на слова русского поэта Алексея Толстого «Ой стога, стога». Прозвучала песня Сергея Трофимова «За тихой рекой». В заключение традиционно хор исполнил песню белорусского композитора Ярослава Евдокимова «Чарка на посошок». Что особенно бросилось в глаза, вместе со взрослыми в хоре поет и пятилетняя девочка Канила – внучка солистки Веры Алексеевны Петрухненко.

Гостем встречи был уроженец станицы Октябрьской, ныне житель Германии Михаил Николаевич Проценко. Он с интересом ознакомился с фотовыставками и экспонатами музейной комнаты. Михаил Проценко окончил музыкально-педагогическое училище в Краснодаре, короткое время работал учителем пения в станичной школе. Был призван в ряды Советской армии. Служа в армии, поступил на военно-дирижерский факультет Московской консерватории им. П.И. Чайковского, руководил военным оркестром военного училища в Перми, три года служил в ансамбле песни и пляски Уральского военного округа, затем почти пять лет руководил ансамблем песни и пляски 3-й Ударной армии в городе Магдебург Германии (интересно, что в станице Октябрьской проживает Владимир Сорокин, который служил два года оператором в том же ансамбле). После службы в Магдебурге Михаил Николаевич переехал в Самару, где десять лет руководил ансамблем песни и пляски Приволжско-Уральского военного округа, где ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Мордовии». Уволился из армии в 1992 году в звании майора, а в мае 1999 уехал на место жительства в Германию. Там руководил городским духовым оркестром в городе Линдау. С той поры уже 20 лет прошло. У него более 40 учеников, он им преподает игру на духовых инструментах. Как оказалось, в Германии много русских. Сейчас Михаил Николаевич со своей женой проживает в Австрии у Боденского озера. В своем выступлении он рассказал о своей жизни за «бугром», как профессионал дал высокую оценку выступлениям творческих коллективов, ответил на многочисленные вопросы. Гость прочитал притчу «Петр Первый и находчивый солдат» и стихотворение русского поэта Михаила Кедрина «Как мужик обиделся». Во время презентации видео, в котором руководимый М. Проценко духовой оркестр из 60-ти человек исполняет один из самых узнаваемых за границами России музыкальных эмблем Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации русский марш «Прощание славянки», написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка Василием Агапкиным, собравшиеся несколько раз аплодировали гостю. После официальной части состоялся неформальный разговор родителей и членов ансамбля «Завалинка» с гостем. Всем, особенно детям, хотелось сфотографироваться с Михаилом Николаевичем и получить у него автограф. Этот вечер стал для ребят незабываемым, интересным и очень насыщенным.

Подготовили: младший научный сотрудник музея им. Ю. Кондратюка Н. Майстровский, О. Кайдаш. Фото С. Баранова.


Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее