Новости

Правильно ли кассир рассчитал?


«Оплачивал воду (мы обслуживаемся сетями «Родника Кавказа»), почему-то счет мне выставили уже по новой цене, хотя везде писали, что тариф поднимается с июля, а я оплачивал за июнь.

Счет я оплатил как законопослушный гражданин, я все вовремя оплачиваю, но вопрос остался: имел ли право кассир за воду, потребленную в июне, взять оплату по июльской цене?

Н. Юшко, ст. Крыловская».

– Пункт 66 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») гласит:

– плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата;

– показания прибора учета в ресурсоснабжающую организацию предоставляются в срок не позднее 1 числа следующего месяца, в этом случае оплата начисляется по тарифу предыдущего месяца.

По информации, полученной от руководства ЗАО «Родник Кавказа», гражданин Н. Юшко данные за потребленные энергоресурсы предоставил 12 июля 2018 года, в результате чего начисление было произведено по тарифу июля 2018 года.