Новости

Всегда с надеждой ждали день следующий


Нина Ивановна Сусь родилась в станице Веселой. В начале войны отца забрали на фронт, а в октябре на него пришла похоронка. Мама была родом из Крыловского района. Она собрала свой нехитрый скарб и перебралась на малую родину.

Военные и послевоенные годы были тяжелыми и голодными, как у всех. Пока позволяла погода, в школу бегали босиком. Они с мамой жили на хуторе Ея, там и в школе училась до седьмого класса. Потом была школа в станице, но десятый Нина не закончила. Работала в бригаде (на току, в поле). Когда ей было 19, на ток прислали механизаторов. Так она познакомилась со своим будущим мужем, Иваном Поликарповичем.

Сначала жили с родителями мужа. Семья была большая, шестеро детей. В большой комнате стояли одни кровати. Нина жила вдвоем с мамой, ей было непривычно в такой семье. Но приняли ее хорошо, жили дружно, весело. А когда женился младший брат, Нину с мужем родители решили отделить. Так у них появился свой дом. Родились дети: Надя, Саша и Люся.

Пока дети были маленькие, работала в бригаде. «Долго тогда в декрете не сидели, – рассказывает Нина Ивановна. – Отдала Люсю в ясли. Нянечка говорила, что она целыми днями орала, просто закатывалась. Поднесут к окну, а там корова на улице пасется. Увидит ее и замолчит. Однажды приехала домой на обед, а ко мне нянечки прибегают: «Где твоя дытина?» Говорю им: «Так я ее вам отнесла утром. Это вы мне скажите, где моя дытина?!» Тут и дед Волощук к нам подошел: «Що, прошляпили дытину?» А я не знаю, что делать: то ли на работу ехать, то ли дочку искать. Детей в яслях много было, разного возраста. В обед покормили, стали укладывать спать – одна кровать пустая. Бросились искать – нигде нет. А она ушла домой. Там никого нет, все закрыто. Легла у соседей под забором и уснула. Кто-то мимо проходил, позвал бабушку: «Это не ваш ребенок спит?» Та говорит: «Наши все дома», а вышла на улицу, увидела Люську, забрала к себе домой».

Когда дети подросли, Нина Ивановна перешла работать на ферму свинаркой. Было тяжело. У свинарки был определенный объем работы, но только в корпусе. А потом перестройка, рабочих почти не стало, все приходилось делать самим. Дома ждали дети, надо было обрабатывать огород, кормить хозяйство.

Сейчас Нина Ивановна живет одна. Держит небольшое хозяйство, разводит цветы. У ветерана труда шесть внуков и 11 правнуков. Вот такая богатая бабушка. В дни рождения и праздники она принимает поздравления от детей и внуков, которых жизнь разбросала по всему миру: звонки идут даже из Франции и Америки, где живут внучки и правнуки.

Вспоминая работу, Нина Ивановна говорит, что было трудно, но жили и работали весело, радуясь каждому прожитому дню, с надеждой ожидая день следующий.

Следующий материал