Новости

Тепличный комплекс в числе самых перспективных для Кубанской экономики


Тепличный комплекс в числе самых перспективных для Кубанской экономики
“Делегация Крыловского района после подписания соглашения.”

16 февраля завершена работа Российского инвестиционного форума в городе Сочи. Его двухдневная деловая программа включала 55 мероприятий по трем направлениям: «Бизнес в регионах. Придать новый импульс»; «Улучшая качество жизни»; «Новая региональная политика: совершенствуя управление». Участники обсудили вопросы региональной политики и бизнеса, результаты создания инновационных кластеров и улучшение качества жизни, цифровой экономики, финансирования инфраструктурных проектов, проектное управление. Ключевым событием стало выступление Председателя Правительства Дмитрия Медведева на пленарном заседании «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее».

Как сообщается на официальном сайте форума, количество его участников выросло на 27% по сравнению с 2017 годом. Здесь было подписано 538 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 794,057 млрд рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной). Краснодарским краем заключено 212 соглашений на общую сумму 242 млрд рублей.

Следя за новостями об этом событии в экономической жизни страны, крыловчане интересовались, что нынешний форум принес нашему району. Уже можно отметить, что соглашение о строительстве тепличного комплекса по выращиванию шампиньонов, подписанное на уровне вице-губернатора края Андрея Коробка, вошло в число самых перспективных для экономики Кубани.

«Мы подписываем соглашение с воронежской компанией, которая будет проектировать строительство завода по производству шампиньонов в Крыловском районе. Сумма инвестиций – порядка 2,25 млрд рублей», – сказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Этот проект масштабный, а реализоваться он должен уже к концу текущего года. Глава района Виталий Демиров выразил уверенность, что строительство этого тепличного комплекса положительно скажется на экономической ситуации в районе в целом: «В этом году мы привезли пять инвестиционных проектов общей стоимостью более трех млрд рублей. Любое производство, которое можно разместить на территории района, важно, так как оно ведет за собой создание рабочих мест, налогооблагаемую базу, и это, конечно, важно для нас. Думаю, каждый сельскохозяйственный район сейчас бьется за тепличное производство, так как оно трудоемкое и предполагает большее количество рабочих мест».

Продолжится в нашем районе развитие сферы придорожного сервиса. Так, в ходе работы инвестиционного форума Крыловским районом подписано соглашение о намерениях в сфере инвестиций с индивидуальным предпринимателем Мелсиком Саакяном на строительство гостинично-торгового комплекса. Он будет располагаться на ФАД «Дон» рядом с АЗС «Лукойл», соглашение о строительстве которой было заключено на прошлогоднем форуме в Сочи и уже вступило в завершающую стадию реализации. Объем инвестиций в строительство гостинично-торгового комплекса составит 25 млн рублей, здесь будет создано 20 рабочих мест, а реализован проект будет к концу 2019 года.

М. Любченко.

Предыдущий материал