Новости

Важно соответствие проектов потребностям территорий, рынка и жителей

Метки:


Важно соответствие проектов потребностям территорий, рынка и жителей
“15 февраля на ивестиционном форуме подписанно трехстороннее соглашение”

15 февраля на ивестиционном форуме подписанно трехстороннее соглашение о намерениях между вице-губернатором Андреем Коробка, главой района Виталием Демировым и гендиректором ООО « Воронежский шампиньон» Игорем Зубковым.


Центральным событием нынешней недели для нашего региона стал Российский инвестиционный форум, который с 15 по 16 февраля прошел в Сочи. «Формируя образ будущего» – так была сформулирована его ключевая тема, а деловая программа представлена тремя тематическими блоками: «Новая региональная политика: совершенствуя управление», «Бизнес в регионах. Придать новый импульс», «Улучшая качество жизни».

Участие в работе форума приняла и делегация Крыловского района, возглавил ее руководитель муниципалитета Виталий Демиров. В состав делегации вошли первый заместитель главы Евгений Овсиенко, заместитель по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Сергей Завиркин, начальник отдела экономического развития администрации района Светлана Киселева и специалист отдела Николай Федоренко.

Еще за день до официального открытия прошел ряд значимых мероприятий. Так, 14 февраля был объявлен Днем молодежного предпринимательства. Заседания круглых столов, конференции, деловые сессии были посвящены участию молодых предпринимателей в экономическом развитии страны.

В этот же день губернатор Кубани Вениамин Кондратьев осмотрел стенд Краснодарского края и оценил инвестиционные предложения муниципалитетов. Города и районы края представили 220 инвестиционных проектов на общую сумму 187,2 млрд рублей и 220 инвестиционных площадок общей площадью 1271,3 га.

В этом году стенды муниципалитетов расположились не в алфавитном порядке, а объединены в семь экономических зон, согласно Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Вениамин Иванович отметил, что одним из основных условий инвестиционных проектов, представленных на форуме, является их соответствие потребностям территории, обратил внимание на высокий уровень подготовки муниципалитетов к форуму, отметив, что в целом проекты соответствуют потребностям рынка и самих жителей.

Оценивая проекты в сфере АПК, представленные в рамках Северной и Центральной зон муниципалитетов, Вениамин Кондратьев познакомился и с проектами Крыловского района, о которых рассказал глава муниципалитета Виталий Демиров. Приоритетным для района является проект «Тепличный комплекс по выращиванию шампиньонов и производству компоста», его строительство планируется на участке площадью 10 га. Объем инвестиционных вложений в этот проект равен 2,25 млрд рублей. Здесь планируется производить до 10 тыс. тонн грибов в год и 36,4 тыс. тонн компоста. Реализация проекта даст району 250 рабочих мест со средним уровнем заработной платы 30 тыс. рублей и обеспечит увеличение налоговых поступлений во все уровни бюджета Краснодарского края.

Подробно об итогах работы инвестиционного форума мы расскажем в одном из следующих номеров.

М. Любченко.

  • На предыдущих форумах в Сочи было заключено более 900 соглашений на общую сумму почти в триллион рублей. Это соглашения, которые реализованы или находятся в стадии реализации.
  • В этом году на форуме Краснодарский край представляет порядка 85 проектов в отрасли АПК на сумму более 70 миллиардов рублей. Это проекты по созданию и модернизации молочно-товарных ферм, свиноводческих комплексов, заводов по переработке овощей и фруктов, а также глубокой переработке зерна.

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее