Новости

Грибное место: инвестиции, импортозамещение и рабочие места

Метки: | | |


Бригадир Ольга Косач и сборщица Евгения Широчкина.
Бригадир Ольга Косач и сборщица Евгения Широчкина.

Грузчик Алексей Бутейкин.
Грузчик Алексей Бутейкин.

Руководитель предприятия Юрий Ханахян.
Руководитель предприятия Юрий Ханахян.

Рядом со строящимися производственными корпусами уже возведено здание общежития на 250 мест для рабочих предприятия.
Рядом со строящимися производственными корпусами уже возведено здание общежития на 250 мест для рабочих предприятия.

Учетчик Владимир Козюба.
Учетчик Владимир Козюба.

Бригадир Антонина Пономаренко и сборщица Гюляра Магомедова.
Бригадир Антонина Пономаренко и сборщица Гюляра Магомедова.


Назад
Далее

Что, безусловно, объединяет всех работников этого предприятия, так это гордость за то, что «Воронежский шампиньон» – самое крупное производство грибов в нашей стране и одно из крупнейших в Европе.

«Воронежский шампиньон» увеличивает мощности вдвое

Если говорить об инвестиционном развитии и импортозамещении, то здесь можно найти очень удачный пример. Производство получило хорошие возможности для развития, а главное, воспользовалось ими, когда слово «санкции» только появилось в нашем обиходе после 2014 года. Напомним, что тогда под запрет попал ряд товаров и продуктов питания, производимых в европейских странах.
ООО «Воронежский шампиньон» работает с 2019 года. На двух производственных площадках, располагающихся в Воронежской области и Краснодарском крае, производится по 12 тысяч тонн готовой продукции и 36 тысяч тонн компоста в год. Грибы поставляются в Воронеж, Ростов, Нижний Новгород, Владикавказ, Волгоград, Москву и Крым.
Нам, жителям Крыловского района, конечно, ближе и роднее то, что находится в станице Октябрьской. С момента начала работы этой производст-венной площадки у нас было создано дополнительно более 400 рабочих мест. В 2020 году, например, при том, что здесь работали 483 сотрудника, в качестве НДФЛ предприятие заплатило в бюджет района 22 млн рублей.
На этом развитие не останавливается. На территории предприятия полным ходом идет строительство еще двух корпусов теплиц. В этом году будет реализована вторая очередь грибного комплекса: производство продукции увеличится более чем в два раза. Об этом мы поговорили с руководителем предприятия Юрием Ханахяном:
– На настоящий момент у нас трудится более 500 человек. При этом еще строятся два комплекса производст-венной мощностью полторы тысячи тонн гриба в месяц. Они должны быть запущены в эксплуатацию в конце второго – начале третьего квартала, – рассказывает Юрий Артаваздович. – Соответственно, есть большая потребность в кадрах: около 400 человек. Нам нужны работники широкого спектра профессий. Причем набор будет открыт не с момента запуска новых теплиц – он уже начинается. Мы набираем желающих трудоустроиться на обучение.
Своим работникам предлагаем официальное оформление – у нас все прозрачно – и полный соцпакет. Кроме того, предусмотрена доставка трудящихся к месту работы транспортом предприятия, и здесь мы очень заинтересованы в том, чтобы у нас как можно больше работало именно жителей Крыловского района. Все работники обеспечиваются спецодеждой.
Что немаловажно, это предприятие относится к тем производствам, на которое можно прийти без специальной подготовки, обучиться, а затем в процессе повышать уровень квалификации и расти профессионально. У нас есть примеры, когда работники приходили на сбор грибов, потом становились бригадирами и даже технологами. А если учесть, что производства по выращиванию грибов есть и в других районах края, в других регионах, то если человек захочет сменить место жительства, он всегда будет востребован с полученными здесь навыками.
– Говорят, что здесь высокие нормы выработки, и, чтобы получить хорошую зарплату, надо очень сильно постараться.
– Мы тоже слышали такие разговоры. А еще говорят, что выращивание шампиньонов – вредное производство, и эти слухи сбивают с толку тех, кто рассматривает вакансии. Но любой, кто хоть немного знаком с технологиями выращивания шампиньонов, знает, что это неправда. И у нас много случаев, когда работники уходили в поисках лучшей работы и зарплаты, а потом снова возвращались. А вообще, обо всем этом гораздо лучше меня расскажут сотрудники нашего предприятия, которые работают здесь не первый год.

«Мы уже как родные»

С момента открытия предприятия в Крыловском районе здесь работает сборщицей Евгения Широчкина:
– До этого я работала на ферме, но она обанкротилась, и надо было искать работу. В центре занятости были вакансии по грибному комплексу, который только должен был открыться. Предложили попробовать, я согласилась и не жалею. Специальных навыков у меня не было, обучение прошла на месте. В этом плюс предприятия: здесь не ждут, что придет готовый специалист, а предусматривают обучение.
Что сложного в этой работе? Самое главное, понять процесс и втянуться. А если что – всегда помогут и подскажут.
Коллектив у нас очень хороший. Мы столько времени проводим вместе, что уже как родные. А еще все дни рождения и праздники отмечаем, потому что приятно собраться вместе. При том, что в бригаде работают 30 человек, поводов для позитивного настроения у нас в достатке.

«Круглый год новогоднее настроение»

– Я считаю, у нас очень красивая работа, – подключается к разговору бригадир Ольга Косач. – Правда, красивая: грибочки такие ровненькие, светленькие – кругом белым-бело. Обычно так бывает, когда первый снег прошел, и сразу настроение особенное, праздничное. А у нас бело круглый год, и круглый год новогоднее настроение.
Раньше я была помощником ветврача на животноводческом предприятии, отработала почти девять лет. Но ушла, устала. Некоторое время побыла дома, присматривалась к вакансиям: не люблю частых перемен – с одного места работы на другое бегать, мне нравится стабильность. Узнала, что сюда набирают сборщиков грибов. Пришла, в отделе кадров нас встречала Лена (Елена Сухова) – так приветливо, все объяснила – впечатление сразу сложилось хорошее. Пошла сборщицей, попала во вторую бригаду, и после четырех месяцев работы мне предложили стать бригадиром.
Работать и зарабатывать здесь можно. Собственно, заработок будет зависеть от самого человека и его желания трудиться. Рабочая смена с 8.00 до 18.00, с обеденным перерывом (у нас есть столовая) и перерывами на отдых (для кого-то это перекур, а кто-то предпочитает выпить чая). У сборщиков норма выработки: собрать три тонны грибов в месяц, за сбор выше нормы уже полагается премия, то есть заработок будет выше 25 тысяч. И у нас есть рабочие, которые и по восемь, и по девять тонн собирают.

«Кто не ленится, здесь приживается»

– У меня было свое небольшое дело в торговле, но, когда пошло повышение цен, пришлось его свернуть, – делится своей историей сборщица Гюляра Магомедова. – Пошла работать в магазин, а через некоторое время услышала, что набирают рабочих «на грибы». Подумала: почему бы не попробовать? Взяла несколько выходных дней за свой счет и пришла сюда. Посмотрела, попробовала – задача несложная, все получается. Уволилась из магазина и не жалею. Коллектив мне здесь очень нравится, отношение уважительное. Да, так получилось, что практически всех, с кем я работала на предыдущем месте, я «перетащила» сюда.
Кто не ленится, здесь приживается. Если я хочу обеспечить себя – буду стараться. На своем опыте могу сказать – здесь самые хорошие заработки.
Из общения с людьми знаю, что многие сомневаются и даже побаиваются сюда идти, потому что думают, что эта работа вредна для здоровья. Это неправда. Мы на здоровье не жалуемся, те, кто с открытия предприятия работают, это подтвердят. У нас есть и молодежь, и пенсионного возраста сотрудники (про которых говорят, что иммунитет в таком возрасте слабый), а болеем ничуть не чаще, чем на других производствах. Кроме того, мы регулярно и обязательно проходим медицинские осмотры. Если у кого-то недомогание – бежит наша «скорая помощь», наша Наденька (медсестра Надежда Иванченко), она сразу на ноги поставит!

«Для сборщика время – деньги»

Антонина Пономаренко сейчас бригадир, но на предприятие тоже пришла, не имея ни малейшего представления об этой работе:
– Я работала в гостинице четыре года. Скажу честно, очень боялась смены обстановки и рабочего места, сомневалась месяца три, но потом решилась. Пришла сюда в августе 2019 года, попала во вторую бригаду. Поработала, показала себя, и мне предложили стать бригадиром.
Главное в работе бригадира – суметь наладить контакт с каждым сборщиком. В бригаде 30 человек, все разные, но для хорошего результата все друг друга должны понимать. А еще надо понять технологию производства, выращивания гриба и все делать правильно. При сборе каждая потерянная минута – это килограмм грибов, который находит отражение в зарплате. Для сборщика время – деньги. Когда человек это понимает, хорошо всем: предприятие с урожаем, а сотрудники с достойной зарплатой.
Нисколько не жалею, что пришла сюда работать. Те три месяца, что я думала, стоит ли попробовать, были потерянным временем. По моему характеру самое главное – стабильность. И здесь она есть. Начиная от того, что масштабы производства внушают уверенность, заканчивая тем, что работникам предоставляется полный соцпакет.

«Стабильность по нынешним временам очень много значит»

Почти три года грузчиком в камере трудится Алексей Бутейкин:
– До этого я работал у фермеров, сменил несколько мест. А потом в газете и на радио появились объявления о том, что у нас в станице открывается такое предприятие и требуются рабочие. Мы с женой Леной решили попробовать. Даже не сомневались, пришли вдвоем: я – грузчиком, она – сборщиком грибов.
Тяжелый ли здесь труд? Как и на любой работе надо втянуться. Мы, например, уже привыкли и особых труднос-тей не испытываем. У сборщиков есть норма выработки, а грузчику главное – работать без замечаний и без прогулов. Оплата два раза в месяц, как положено, без задержек. В месяц можно 26-27 тысяч заработать. К Новому году от предприятия детям сотрудников выдают подарки, и рабочим – продуктовые наборы, а каждый месяц, в добавок к зарп-лате – по ящику грибов.
Когда семью надо содержать, что главное? Чтобы зарплата устраивала, была вовремя и стабильно. Здесь все это есть. И стабильность по нынешним временам очень много значит.

«Зарабатываю не меньше – при этом я дома»

Учетчик гриба крыловчанин Владимир Козюба на предприятии, можно сказать, новичок – работает здесь полгода:
– Я по образованию строитель и работал, соответственно, на стройках, но не в станице, а приходилось уезжать. Трудоустраивался и официально, и «шабашил» (не секрет, что на таких объектах заработать можно), но жить в разъездах надоело, хотелось быть дома.
И когда стал присматриваться к вакансиям в районе, друг, который на «Воронежском шампиньоне» работает уже три года, позвал сюда.
Работа у учетчика несложная: принимаю грибы, собранные в ящики, считываю штрих-коды. Это самое ответственное, потому что у каждого сборщика грибов свой индивидуальный штрих-код. Когда он считывается, информация автоматически заносится в общую базу, где отражается, кто какую норму выполнил. Потом грибы отправляю на охлаждение.
Здесь мне нравится, все уст-раивает: график работы два дня через два, оклад хороший – зарабатываю не меньше, чем раньше, но при этом я дома.

М. Любченко, фото автора.

  • «Воронежский шампиньон» – предприятие непрерывного цикла. Работа здесь не останавливалась и во время пандемии.

  • 5 автобусов предприятия забирают работников из 22 населенных пунктов Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Павловского и Тихорецкого районов. В настоящий момент на производстве трудятся 203 жителя Крыловского района.

  • Сейчас идет подготовка к заключению трехстороннего инвестиционного соглашения между ООО «Воронежский шампиньон», Министерством сельского хозяйства Краснодарского края и администрацией Крыловского района относительно строительства второй очереди грибного комплекса.

Ищите работу? Можем предложить!
Предприятию требуются:

  • Сборщики грибов
  • Бухгалтер
  • Водитель автобуса
  • Водитель грузового автомобиля
  • Водитель пожарной машины
  • Контролер
  • Медицинская сестра
  • Подсобный рабочий
  • Слесарь-ремонтник
  • Слесарь КИПиА
  • Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
  • Механизатор телескопического погрузчика
  • Механизатор фронтального погрузчика
  • Рабочий по приготовлению компоста фазы 1
  • Рабочий по приготовлению компоста фазы 2-3
  • Бригадир по сбору
  • Водитель погрузчика
  • Грузчик
  • Заведующий складом
  • Кладовщик
  • Механизатор
  • Оператор на загрузке камер
  • Оператор по климату и поливу
  • Оператор стиральных машин
  • Подсобный рабочий выгрузки камер
  • Подсобный рабочий загрузки камер
  • Подсобный рабочий мойки камер
  • Подсобный рабочий склада
  • Подсобный рабочий склада ТМЦ
  • Уборщик производственных и служебных помещений
  • Уборщик территорий
  • Упаковщик
  • Учетчик
  • Фасовщик
  • Инженер- энергетик

По вопросам трудоустройства можно обращаться по телефонам: 8-988-52-00-539, 8-905-40-29-334; адрес электронной почты для резюме – insp.kadry.oct@vchamp.ru


Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее

Планируется строительство завода

Глава района Виталий Демиров провел совещание с представителями ООО «Главстрой-Усть-Лабинск» и сотрудниками структурных подразделений администрации района.

Подробнее

Перспективы роста есть – приглашаем в команду

Импортозамещение, инвестиционное развитие, а также подготовка персонала и кадровое комплектование стали темами для активного обсуждения в ходе выездного совещания, которое провел глава Крыловского района Виталий Демиров в местном подразделении ООО «Воронежский шампиньон».

Подробнее

Идеи для доброго бизнеса

На Кубани успешно развивается социальное предпринимательство Социальное предпринимательство очень часто называют добрым бизнесом. Потому что в этой сфере оно направлено на решение социальных проблем, поддержку тех людей, кто в этом особенно нуждается.

Подробнее

Здоровая конкуренция во благо инвестклимату

Краснодарский край вышел на пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Регион по праву заслужил репутацию надежной площадки для вложения средств и развития бизнеса. Что еще можно предпринять для привлечения новых внешних инвесторов, как придать уверенности внутренним, обсудили в ходе краевого совещания по улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее

Есть вакансии

В региональном банке вакансий центра занятости населения Крыловского района по состоянию на 3 августа имеется 483 вакансии для трудоустройства. В организации (учреждения) на территории МО Крыловский район требуются:

Подробнее

29 работодателей представили 340 рабочих мест

В Крыловском районе состоялась Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В мероприятии приняли участие заместитель главы района по соцвопросам Елена Рябович, руководитель центра занятости населения Людмила Мовсесян и специалисты центра, работодатели и жители района, которые ищут работу.

Подробнее

23 июня 2023 года пройдет Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России».

В Крыловском районе мероприятия в рамках Всероссийской ярмарки пройдут в этот день с 9.00 до 12.00 в кинотеатре «Октябрь» и с 12.00 до 13.00 в ДОЛ «Колосок». Основная цель ярмарки трудоустройства – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Она пройдет во всех муниципальных образованиях. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

За работой – на Всероссийскую ярмарку

Такого количества вакансий, как в этом году, еще не было. Для каждого человека работа – это одна из основ нормальной жизни. Доход позволяет обеспечивать семью, жить полноценной жизнью. От его размера многое зависит. 14 апреля в здании кинотеатра «Октябрь» стартовала Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Подробнее

Поддержка самозанятых

В Крыловском районе 991 самозанятый гражданин. В 2022 году по направлению «Свое дело» проконсультированы 25 самозанятых граждан и планирующих начать этот вид деятельности. Из них одному выдан микрозайм, еще двое самозанятых ожидают решения.

Подробнее