Новости

Как переломить тревожную ситуацию на дорогах


Сотрудники ГИБДД Крыловского района подвели итоги работы за 2017 год. С какими нарушениями правоохранителям приходилось сталкиваться чаще и что делалось для их предотвращения, мы поговорили с начальником ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Романом Береза.

– Роман Николаевич, расскажите, пожалуйста, сколько дорожно-транспортных происшествий произошло в нашем районе?

– В прошлом году в Крыловском районе произошло 29 происшествий, в которых погибли семь и пострадали 34 человека. К сожалению, количество ДТП в сравнении с прошлым годом увеличилось на два случая, количество раненых – на шесть человек, и погибших больше на одного человека. Происшествий, где люди не пострадали, а только транспортные средства получили повреждения, было 197. Анализ показывает, что увеличилось количество ДТП с участием детей, водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, пешеходов в темное время суток.

– Что делается для улучшения ситуации на дорогах?

– За 2017 год сотрудниками ОГИБДД и группы ДПС выявлено 6741 административных правонарушений. Проводятся профилактические мероприятия по снижению количества ДТП и тяжести их последствий, с акцентом на детскую безопасность. Например, акции «Ребенок – главный пассажир», в ходе которых детей-пассажиров, родители которых не нарушили правила, поощряли сладостями, детей-пешеходов, правильно переходящих дорогу, – световозвращателями.

– Статистика говорит об увеличении ДТП с пьяными водителями…

– Да, несмотря на ужесточение мер, некоторые не делают должных выводов. Пьяный за рулем – опасность для него самого и других участников движения. Лучшая альтернатива – услуга такси.

– Какая, на ваш взгляд, самая проблемная категория участников дорожного движения?

– На территории нашего района за 2017 год произошло четыре ДТП по вине пешеходов, в которых ранены два человека и двое погибли. Объективно пешеходы – самые недисциплинированные участники дорожного движения. Они забывают о том, что и у них есть обязанности. С 2015 года пешеходы обязаны в темное время и вне поселений иметь предметы одежды со световозвращающими вставками. Штраф за их отсутствие – 500 рублей. Но в первую очередь рекомендую использовать светоотражатели, чтобы обезопасить себя. Задумайтесь: оба погибших пешехода находились на дороге в темное время суток в темной одежде.

– Раз мы коснулись вопроса безопасности в темное время суток, правда ли, что водителей обяжут носить световозвращающие жилеты?

– МВД предлагает внести изменения в правила. Новшества затронут автовладельцев, которым пришлось остановиться и покинуть свой автомобиль вне поселения, или если на дороге плохая видимость – им придется надевать световозвращающий жилет.

– Есть сообщения в СМИ о несовершеннолетних, садящихся за руль и нарушающих правила. Есть ли такие случаи в нашем районе?

– Есть. За год выявлено 13 нарушений ПДД детьми и подростками в возрасте от 16 до 18 лет: пешеходами – один, водителями мототранспорта – четыре, водителями автотранспорта – восемь.

– Многие читатели обращаются с просьбой дежурить экипажу ДПС по утрам возле школ, так как некоторые водители не уступают дорогу пешеходам? Какая ответственность для них предусмотрена?

– За непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения предусмотрен штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей. Еще раз призываю всех водителей быть особенно внимательными в утренние часы!

– Если обобщить, какие еще важные изменения были в ПДД в 2017 году?

– Запрещено оставлять детей младше семи лет в салоне без присмотра взрослых, штраф 500 рублей (ст.12.19 КоАП РФ). Запрещено перевозить детей младше 12 лет на переднем сиденье автомобиля или грузовой машины без автокресла. Дети до 7 лет перевозятся исключительно в автокреслах. Дети от 7 до 12 лет при перевозке на заднем сиденье автомобиля могут перевозиться с помощью ремня безопасности и в автокреслах. За нарушение штраф 3000 рублей (ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ).

– Что вы хотели бы пожелать участникам дорожного движения?

– Высокая культура поведения и безукоризненное соблюдение правил должны стать нормой. Уважаемые жители района! Буду рад ответить на интересующие вас вопросы, их можно задать по телефону 32-1-02 или на личном приеме.

М. Любченко.

Предыдущий материал