Новости

Порядка 4 млн кв. метров жилья планируют сдать на Кубани в 2018 году


В Краснодарском крае на 2018 год план по вводу жилья в эксплуатацию установлен в объеме около 4 млн кв. метров, сообщил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.
Он уточнил, что план по вводу жилья на 2017 год был установлен также на уровне около 4 млн квадратных метров. «Мы превысили его более чем на 600 тысяч, а по сравнению с 2016 годом показатели выросли на 4%. Если говорить о цифрах на текущий год, то плановые показатели по вводу жилья снова порядка 4 млн кв. м. Их мы гарантированно достигнем», – сказал Кондратьев.
По данным пресс-службы краевой администрации, в 2017 году в регионе построили 4,68 млн кв. метров жилья, это второй показатель по стране. Больше ввели в эксплуатацию только в Московской области.
Глава Кубани отметил, что сегодня девелоперы региона переориентированы на комплексную застройку жилья, которая предусматривает возведение объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.
«Развитие микрорайонов в крупных городах, а тем более создание новых, возможно только при условии их комплексного и системного развития», – подчеркнул Кондратьев.
По его словам, также в крае при застройке территорий учитываются госпрограммы в смежных отраслях, в том числе федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».
В рамках данного проекта в 22 муниципалитетах Кубани в 2017 году благоустроили 182 дворовые территории и 43 зеленых зоны. На эти цели направили 1,8 млрд рублей. В 2018 году стать участниками этого федерального проекта планируют 40 муниципалитетов Краснодарского края, пишет «Сельская газета».