Новости

Работа с детьми требует душевных сил и мужества

Метки:


К 100-летию создания комиссии по делам несовершеннолетних

14 января 1918 года Советом народных комиссаров принят Декрет о комиссиях для несовершеннолетних, в соответствии с которым упразднялись суды и тюремное заключение для малолетних, а дела подростков до 17 лет стали передаваться в комиссию для несовершеннолетних. Она была создана в годы гражданской войны, когда тысячи детей по России оставались сиротами и нуждались в помощи государства.

В Крыловском районе комиссия работает с июня 1978 года. Немалый вклад в деятельность комиссии внесли в свое время ее председатели: П.А. Журавлев, В.Н. Полевой, Н.Н. Чиж, В.Д. Юшко, В.А. Колотупо, С.Л. Даценко, Л.С. Романова, О.А. Онищенко, С.Н. Затонская. Сейчас комиссию возглавляет заместитель главы муниципального образования (вопросы социального развития) Ольга Петровна Приставка. Проводя в свое время воспитательную работу в школе, Ольга Петровна внесла немалый вклад в профилактическую работу с детьми из семей группы риска. Помогает Ольге Петровне в организации деятельности комиссии Арсен Владимирович Абкарьян, который является заместителем председателя муниципальной комиссии и начальником отдела по делам несовершеннолетних администрации района.

В разное время в комиссии работали: Н.А. Ткаченко, Л.В. Белая, С.К. Волкова, И.А. Лагутина, Л.В. Бакрова, В.А. Бабич, Л.Н. Мовсесян. Ответственным секретарем комиссии в настоящее время, а также ведущим специалистом отдела по делам несовершеннолетних является Ольга Викторовна Рясная, которая имеет богатый социальный и юридический опыт работы, поскольку долгое время трудилась в Управлении социальной защиты населения в районе и Крыловском районном суде.

Контроль выполнения индивидуальной профилактической работы в отделе по делам несовершеннолетних осуществляет специалист I категории Татьяна Александровна Панченко. Человек она ответственный и отзывчивый, на плечах которого ведение индивидуальных дел, контроль за подростками и семьями, состоящими на учете, и, конечно, постоянная кропотливая работа с ними, которая требует больших душевных сил и мужества.

В комиссии на общественных началах работают представители различных организаций и общественных формирований: управления социальной защиты населения, администрации района, отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Крыловскому району, центра занятости населения, редакции районной газеты «Авангард», казачества, управления образования, центральной районной больницы. Все они заинтересованы в судьбах детей, принимают живое участие в решении возникающих проблем и конфликтных ситуаций. Сколько семейных трагедий, детского горя, нелегких судеб прошло перед ними за время работы, и в каждом конкретном случае удавалось разобраться, помочь, утешить, кого-то увести с гибельного пути.

Подготовила О. Леонова.


Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее