RSS Российская газета
Новости

Все портит зеленый змий

Метки:


На очередном заседании КПДНиЗП

В администрации района прошло 15-е заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

В последнее время все чаще на комиссии рассматриваются дела в отношении отцов по фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, а виной всему — зеленый змий.

Кого ждет нарколог

Не первый раз к административной ответственности привлекался отец детей не только из-за употребления алкоголя, но и антисанитарии в доме. Дети не хотят жить в таких условиях, уходят к бабушке. Мужчине выписали штраф, рекомендовали обратиться к наркологу, а вот два дела в отношении его несовершеннолетнего сына (подросток управлял мопедом без шлема и водительского удостоверения) были прекращены за истечением сроков давности их рассмотрения.

У другого отца, тоже увлекающегося зеленым змием, трое маленьких детей. Он работает, содержит семью, дети ни в чем не нуждаются. На его защиту встала жена, которая приехала на заседание комиссии вместе с ним. У супругов прозвучала уже ставшая привычной для членов комиссии фраза «так получилось». Женщина объяснила, что такое случилось впервые, он практически не выпивает, хорошо зарабатывает, еще и дополнительно подрабатывает, любит детей. Но во время общения с ним выяснилось, что мужчина накануне выпил, на заседание явился с перегаром. Ему выписали штраф и направление к наркологу.

Житель Октябрьской уже кодировался, но уличил супругу в измене и сорвался. В семье воспитывается мальчик. У учителей претензий по учебе и поведению к ребенку нет. Отцу рекомендовали отправить сына в лагерь, школе — помочь с оформлением документов, а пока он там будет, родителям — решить все свои проблемы. Семью поставили на профилактический учет.

За полгода — три ДТП

Кроме того, на заседании были обсуждены вопросы деятельности муниципальной комиссии за первое полугодие 2026 года. Как доложил начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Арсен Абкарьян, всего за это время в комиссии были рассмотрены 108 административных дел, выписано 181 тыс. рублей штрафов, их них 100 тыс. оплачены.

Арсен Владимирович рассказал, что в Краснодарском крае за шесть месяцев этого года в результате ЧП пострадал 1631 ребенок (меньше на 5,6%, чем за аналогичный период 2025 года). В результате погибли 92 несовершеннолетних: 13 — ДТП; 18 — суициды; семь — водоемы; пять — падение с высоты, в том числе из окон; семь — пожары, ожоги; другие несчастные случаи.

В Крыловском районе произошли три ДТП и один самовольный уход несовершеннолетнего из дома. Также активизирована работа по «детскому закону»: выявлено 54 нарушения.

И еще

Были рассмотрены комплексные планы индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, состоящих на учете. Елена Владимировна обратила внимание на недостатки в их составлении и потребовала исключить формальный подход к этой ответственной работе.

Ольга Леонова.

Авангард-07-08-2026 № 56 (11708)

Читайте также
Фраза «так получилось» — не оправдание
  • 29 Июл 2026

Состоялось очередное заседание КПДНиЗП На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, вела которое заместитель главы района по соцвопросам Елена Рябович, было рассмотрено несколько дел об административных правонарушениях в отношении подростков и родителей, а также вопросы профилактики.

Время особого контроля
  • 13 Июл 2026

Как летом обеспечить безопасность детей Профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних, меры по предупреждению детского травматизма — эти и другие вопросы обсудили на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Когда дети не под присмотром
  • 09 Июл 2026

Прошло очередное заседание КДНиЗП Очередное заседание КДНиЗП состоялось под председательством заместителя главы района Елены Рябович.

Непослушные подростки
  • 20 Июн 2026

Прошло заседание КДНиЗП 11-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района Арсена Абкарьяна.

От мопеда до пистолета
  • 06 Июн 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством замглавы района Елены Рябович.

Трудные подростки, трудные родители
  • 22 Май 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП Два часа работала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание прошло под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Арсена Абкарьяна.

Решили иметь детей? Воспитывайте!
  • 14 Май 2026

Пять бесед со взрослыми, всего две с детьми Восьмое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Арсена Абкарьяна. Необычно оно было тем, что беседовали в основном со взрослыми — мамами и папами.

Если родители все позволяют…
  • 18 Апр 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 16 материалов. Заседание состоялось под председательством замглавы района Елены Рябович.

Вместо красивых отчетов нужна работа
  • 14 Апр 2026

В Краснодаре состоялось заседание краевой КДНиЗП Вопросы подростковой преступности и меры по ее профилактике обсудили на краевом заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В режиме видеоконференции его провела замгубернатора края Елена Воробьева. В нашем районе совещание прошло под председательством замглавы района Елены Рябович.

При желании все поправимо
  • 03 Апр 2026

Состоялось заседание КДНиЗП Несколько дел, как обычно, было рассмотрено на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За каждым протоколом — судьбы семей и детей, которых в них воспитывают, не похожие друг на друга, со своими проблемами. Задача КДНиЗП — по возможности помочь каждому.

Не хочу учиться, хочу…
  • 28 Мар 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП На очередную повестку комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было вынесено 13 материалов. Заседание состоялось под председательством замглавы района Елены Рябович.

Чтобы не допустить трагедии
  • 26 Фев 2026

Вопрос принятия дополнительных мер по выявлению несовершеннолетних, проявляющих приверженность к террористическим течениям, обсудили на внеочередном заседании КДНиЗП. Мероприятие провел заместитель губернатора Александр Руденко. В Крыловском районе заседание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Елены Рябович.