Состоялось очередное заседание КПДНиЗП
На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, вела которое заместитель главы района по соцвопросам Елена Рябович, было рассмотрено несколько дел об административных правонарушениях в отношении подростков и родителей, а также вопросы профилактики.
Славно покатались
Как всегда бывает в летние каникулы, не обошлось без рассмотрения дел о нарушениях подростками правил дорожного движения, хотя в школах и многих семьях уделяют этому немало внимания. На деле оказывается, что ПДД все знают, а нарушения объясняют неопределенной фразой «так получилось». Пока «получается» без пострадавших, но…
Два дела можно объединить по составу правонарушения: юные крыловчане были пассажирами на мопедах без шлемов. В одном случае девушка ехала со взрослой родственницей, в другом — парень с другом, который был без шлема, водительского удостоверения и страховки на автотранспортное средство.
По словам родителей, дома с подростками провели профилактические беседы. Они не достигли возраста привлечения к административной ответственности — обошлось без штрафов. У ребят были положительные характеристики с места учебы, поэтому члены комиссии на первый раз решили не ставить их на учет, а ограничиться предупреждением.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних Арсен Абкарьян посоветовал маме подростка, мопед которого до сих пор находится на штрафстоянке, как можно быстрее избавиться от него, а молодому человеку — сначала дождаться 18-летия, получить права, а потом только садиться за руль.
От штрафа неявка не спасла
Из-за неявки несколько дел было рассмотрено в отсутствие правонарушителей. Например, в одном случае женщина привлечена к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего сына. По словам сотрудника полиции, она навела дома порядок, устроилась на работу, начала оплачивать долг по электроэнергии, но при этом почему-то отказалась от оздоровления сына на побережье. Ей выписали штраф в одну тысячу рублей.
Подросток управлял автомобилем без водительского удостоверения, без страховки. На заседание комиссии также не явился, хотя вызывали его неоднократно. Он получит уведомление о штрафе в 7,5 тыс. рублей. Также неоднократно вызывали на комиссию маму подростка, который нигде не обучается. Ей выписали очередной штраф в одну тысячу рублей.
Рассмотрение двух дел отложили: по ним будет осуществлен привод сотрудниками полиции. По одному составлен протокол в отношении отца, который в течение шести дней распивал спиртные напитки в присутствии двух несовершеннолетних детей. Другой мужчина позволил себе подобное, имея двух дочерей и сына.
Кроме того
Были рассмотрены вопросы профилактики. Арсен Абкарьян отметил, что в районе проведена большая работа по вовлечению подростков, состоящих на разных видах учета, в различные виды деятельности.
Ольга Леонова.










