RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Они счастливы не потому, что все хорошо, а все хорошо, потому что они счастливы!

Метки: | |


В гостях у юбиляров.
В гостях у юбиляров.

В этом материале рассказ пойдет о женщинах, в судьбах которых отражается непростая история нашей страны.

Александра Петровна Ткаченко счастливая мама, бабушка, прабабушка. Вместе с мужем воспитали четырех дочерей и наследника сына. Одна дочь живет на Украине, две в Ростовской области, еще дочь живет в станице Крыловской, а именинница — в своем доме с сыном Александром и снохой Таней. Очень благодарна Александра Петровна Тане за внимание, лечение, чуткое отношение.

Свой 90-летний юбилей она отмечала в кругу огромной семьи: дети, 11 внуков, 17 правнуков. Хозяин семейства Ткаченко Дмитрий Яковлевич (муж Александры Петровны) — участник ВОВ с июня 1941 по май 1945 год. Воинское звание — старший сержант. Его имя занесено в «Книгу памяти» станицы Октябрьской. 11 лет, как Александра Петровна живет памятью о муже.

Дети рассказали, что родители всегда были для них примером. Отец был очень добрым. Но мама по характеру — твердый человек. Эти качества свойственны людям старшего поколения, закаленным военным детством и тяжелым послевоенным временем. Сюрпризом для всех было поздравление от ведущей Екатерины Радченко, которая написала историю этой семьи в стихах, и песни культработников СДК «Октябрьский».

Следующая именинница — также многодетная мама. Трудилась с утра до ночи — лишь бы прокормить и выучить детей. Сначала свинаркой, потом няней в детском саду. За многолетний, добросовестный труд ей было присвоено звание «Ветеран труда». Со своим мужем воспитали четверых детей: двух дочек и столько же сыночков. Много хорошего сказали в ее адрес дети: мама — человек с открытым сердцем, готова прийти всем на помощь, поддержать в трудную минуту, дать совет; очень ответственна и неравнодушна. Анна Михайловна Вертий живет заботами и радостями детей, внуков и правнуков. Осталась без мужа. Она — нежная мать, заботливая бабушка и просто красивая женщина. У нее пять внуков, девять правнуков, один праправнучек. Анна Михайловна считает, что возраст — это ерунда, главное в паспорт не смотреть. Хор «Родная сторонушка» вместе с ведущей Ольгой Духнай и председателем первичной ветеранской организации ОАО «Знамя Октября» Н.И. Майстровским чествовали юбиляра.

Екатерина Степановна Мишкичева работала учителем начальных классов в средней школе № 20 (ныне № 6). Была очень рада принимать гостей в свой юбилей. Она поблагодарила администрацию сельского совета, всех работников, депутатский корпус и совет ветеранов за внимание к людям, ушедшим на заслуженный отдых.

Любовь Кондратьевна Володина с трудом поверила, что ее, бежавшую из Махачкалы, проживающую с мужем в чужих краях, также поздравили с днем рождения.

Юбиляров посетили в этот день: глава Октябрьского сельского поселения А.А. Кузема, председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков, председатель совета ветеранов поселения Н.А. Сергиенко, ее зам. Г.И. Остащенко.

Подготовила О. Кайдаш.

Авангард-21-11-2017 №128 (10769)

Читайте также
Елена и Евгений Зинченко в день свадьбы. | Свадьба с оттенком жемчуга
Свадьба с оттенком жемчуга
  • 21 Авг 2026

Супруги Зинченко вместе 30 лет Бывает такое: не успели оглянуться, а уже 30 лет семье. Такой красивый юбилей — жемчужную свадьбу — отметили крыловчане Елена и Евгений Зинченко.

То самое выступление на открытии «Атамани» в парке «Гермонасса» 5 сентября 2009 года. | Когда душа поет
Когда душа поет
  • 11 Авг 2026

Несколько штрихов к портрету Натальи Щербаковой «Если она участвует в мероприятии, значит, оно удалось и все получилось как надо. И это не потому, что кто-то хуже, а потому, что она — это она».

Бабушка и дедушка гордятся своими внуками. | Крепкая лакская семьЯ
Крепкая лакская семьЯ
  • 04 Авг 2026

Супруги Омаровы отметили изумрудную свадьбу Эту семейную пару многие крыловчане знают уже несколько десятилетий: простые в общении, доброжелательные, интеллигентные, но мало кто мог даже подумать, что они представители древнего народа, проживающего на территории Дагестана.

Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Виталий Демиров и Наталья Полудницына вручили награды Роману Юденко и Эдуарду Высоцкому. | 30 лет активной жизни
30 лет активной жизни
  • 05 Июн 2026

Районное общество инвалидов отметило юбилей На торжественном мероприятии в РДК собрались те, кого объединяют общие задачи, заботы, стремления, делающие все возможное для поддержки людей с ограниченными возможностями. Пришли поздравить Крыловское районное общество инвалидов с юбилеем глава МО Виталий Демиров и прокурор района Максим Крамаренко.

Библиотекари Крыловского района и гости праздника. | Есть по соседству библиотека
Есть по соседству библиотека
  • 04 Июн 2026

70 лет в мире детских книг В день своего профессионального праздника библиотекари собрались в районной детской библиотеке, чтобы поздравить коллег с 70-летним юбилеем.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Общее фото на память о празднике | 70-летие детской библиотеки
70-летие детской библиотеки
  • 27 Май 2026

Сегодня в Общероссийский день библиотек 70-летие отметила Крыловская детская библиотека.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.