Новости

Как жить, если ни кур, ни гусей…

Метки:


Как жить, если ни кур, ни гусей…
“С.Г. Чабанец и Л.Н. Косач.”

В общественной приемной всероссийской политической партии «Единая Россия» провел прием граждан депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Чабанец: к представителю краевой власти обратились жители всех шести поселений Крыловского района. Вопросы касались ремонта дорог, услуг ЖКХ и земельного пользования.

Также к Сергею Григорьевичу обратились главы Крыловского и Шевченковского сельских поселений Нина Синько и Сергей Василяка по полномочиям, находящимся в ведении сельских поселений, – по возможности передачи части их в ведение краевых властей. До начала личного приема депутат ЗСК встретился также с жителями станицы Новосергиевской по вопросам участковой больницы, а после – проехал по проблемным местам станиц Крыловской и Октябрьской.

Как жить, если ни кур, ни гусей…
“Я.Я. Пустоветов и Н.Д. Синько.”

Будут налоги – будет гравий

Ямы и грязь по дороге к кладбищу в хуторе Тверском мешают не только жителям Новопашковского поселения, но и тем, кто приезжает на могилы близких из других районов, особенно в поминальные дни: один из крыловчан обратился к Сергею Григорьевичу с просьбой помочь сделать дорогу на кладбище хотя бы гравийной – это около 800 метров. Требует внимания улица Чкалова: жители своими силами постоянно засыпают ямы на дороге, но там ездят большегрузы и усилия станичников сводятся на нет. Проблемный участок – 300 метров длиной, от переулка Восточного до бывшего рыбколхоза. Районные власти много лет обещают что-либо предпринять, но воз и ныне там. Сам житель – казак, в свое время завоевывал первые места по рубке лозы, в 1976-м – по гладким скачкам, и есть в арсенале победное место в скачках с препятствиями, но вот препятствия по Чкалова пока не поддаются. Сергей Григорьевич пообещал разобраться.

По улице Ленина дорога гравийная, ее периодически грейдируют, но водители, особенно таксисты, носятся там на высоких скоростях – пыль стоит столбом.

– Живем в деревне, а воздух хуже, чем в городе, – посетовала местная жительница и попросила от имени всех соседей или заасфальтировать дорогу, или урезонить автомобилистов (ограничить скорость знаками, например). Заместитель главы Крыловского сельского поселения Вадим Сиденко пояснил, что поселение не имеет полномочий приструнить водителей, заасфальтировать дорогу – нет денег. «Тогда не грейдируйте эту улицу: может, ухабы на дороге будут ограничением для лихачей за рулем», – попросила женщина.

Квартальный из микрорайона Куриловка Яков Пустоветов пришел к депутату как учредителю ООО «Чистая станица» из-за ям, образовавшихся по причине забора бытовых отходов мусоровозами, по улице Калинина на пересечении с улицей Лермонтова. Сергей Чабанец заверил, что ямы будут засыпаны гравием.

Глава Крыловского поселения Нина Синько добавила, что обсуждать вопросы о ремонте дорог, конечно, нужно, но когда жители не платят налоги и поэтому нет поступлений в бюджет, то о чем может идти речь? За 2015 год в Крыловском поселении недоимка по налоговым сборам составила три миллиона рублей, в году нынешнем собрано всего 30% налогов – и это при том, что постоянно администрация поселения проводит сходы граждан, информирует председателей ТОС. Но, видимо, люди все-таки не совсем осознают всю серьезность ситуации. Ведь если пенсионеру не принесут пенсию, то как он заплатит по счетам? Так и здесь: нет поступлений в бюджет, неоткуда взять деньги. У поселения есть задолженность перед поставщиком электроэнергии – но все ли сотрудники организации-поставщика вовремя заплатили налоги?

– После первого декабря мы подготовим поименные списки должников, но уже сегодня направляем письма по организациям и предприятиям, чтобы руководители поговорили со своими работниками, – сказала Нина Дмитриевна.

Вот и получается: какие бы улицы и дороги не запланированы были к благоустройству, ничего не получится, пока в бюджете не появятся деньги. Получается, что неплательщики хотят жить лучше, но за чужой счет.

В ХХI веке хочется жить лучше

С вопросами по оплате воды и вывоза мусора обратились жители станиц Новопашковской и Крыловской: проблемы были решены тут же, на приеме. Более трудным случаем оказалось обращение граждан, проживающих в станице Октябрьской – чтобы обсудить их проблему, на прием к депутату приехал глава Октябрьского поселения Алексей Кузема, был приглашен специалист по земельным вопросам. О ситуации, в которую попали станичники, речь шла в газете «Авангард» №127 (10768) от 18 ноября 2017 года в материале под рубрикой «На злобу дня»: «Делают полезное дело… но незаконно».

– Типичная ситуация и с земельными участками по улицам Индустриальная, Трудовая, Тищенко, – прокомментировал Алексей Кузема. – Если в итоге эту землю жители «освободят», то участки земли, местами около 30 метров, просто зарастут бурьяном.

– Ситуация абсурдная, – сказал Сергей Григорьевич. – Посмотрите: где-нибудь в городе за высоким забором частных домовладений зарастает сорняками заброшенная земля, и таким людям никто ничего не предъявляет. У нас на селе люди трудятся, ухаживают за участками, платят налоги, и вдруг на них сваливаются такие проблемы! Мы обязаны помочь людям – и на их примере решить проблемы и всех остальных жителей.

Еще с одним обращением к Сергею Григорьевичу пришел на прием тракторист, житель станицы Новопашковской: он проиграл районный и краевой суды по вопросам переноса строений из-под линий электропередач. Мужчина приобрел дом с использованием материнского капитала – у них с женой двое детей. Когда покупали дом, даже и не задумались над тем обстоятельством, что во дворе стоит электрический столб, и посередине двора проходит линия электропередач, прямо над всеми хозпостройками. Дом и участок числились и до сих пор числятся без каких-либо обременений или ограничений, разрешение на строительство прошлым хозяевам было дано, так что все, казалось, законно. Но теперь электрики требуют снести постройки. Или уплатить три миллиона рублей за перенос линии за пределы двора. Аналогичная проблема была и у шевченковцев: там все решилось в пользу домовладельцев. Но в этот раз суд принял другую сторону, и теперь гражданин подал аппеляцию в Верховный суд Российской Федерации.

В сараях семья держит нехитрое хозяйство, что какая-никакая, но поддержка для семейного бюджета. А без сарая придется уток дома держать? Но самое главное – это, конечно же, безопасность детей, и своих, и соседских. Главный вопрос – за чей счет линия будет перенесена. Сергей Чабанец пообещал посмотреть, чем можно помочь, ведь ситуация непростая: «Конечно, когда живешь в сельской местности, то в порядке вещей иметь личное подсобное хозяйство – как жить, если ни кур, ни гусей? В любом случае, если суд в подобных ситуациях вставал на сторону жителей, то все-таки есть шансы, что Верховный суд отменит решения нижестоящих инстанций.

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее

Как чистоту наводить будем?

О проблеме вывоза мусора «Что вообще происходит?!» «Что происходит с вывозом мусора? Контейнеры стоят переполненные, вокруг пакеты, собаки их начинают разрывать. Антисанитария. Вонь. А мусоровоза мы не видим неделями. Звоним в администрацию поселения, там предлагают подождать, мусор пока не выносить, а подержать его дома, скоро машина вывезет, и можно будет вынести…

Подробнее

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями. В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Подробнее

Почему переполнены мусорные баки?

В редакцию газеты позвонила жительница Октябрьской Ирина Геннадьевна и высказала возмущение по поводу того, что в последние недели нестабильно вывозят мусор: «Мы ежемесячно платим за данную услугу по квитанциям, но почему это делают не регулярно?»

Подробнее

Куда девать строительный мусор?

Помню, много лет назад, когда в Крыловской еще был свой полигон для мусора, вывезти со двора обрезанные ветки, старую мебель, строительные отходы, не составляло проблемы.

Подробнее

Горячая линия главы района – 2021

По традиции в конце года мы провели горячую линию с главой района. Вопросы, которые поступили руководителю муниципалитета Виталию Георгиевичу Демирову, касались разных тем, но в большинстве были из области жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства. Все вопросы и поступившие на них ответы мы опубликуем на страницах газеты в ближайших номерах. А начать хотелось бы с хороших новостей.

Подробнее

Порядок – дело обоюдной заинтересованности

Понедельник, 24 мая. Совещание по теме строительства жилья для детей-сирот провел глава района Виталий Демиров. Обеспечение жильем граждан данной категории относится к краевым полномочиям, муниципалитету переданы субвенции на приобретение в этом году 12 квартир. Четыре уже выкуплены, и сейчас размещен аукцион на приобретение оставшихся восьми. Специалистам поручено проработать вопрос строительства нового жилья, чтобы квартиры покупать не на вторичном рынке.

Подробнее

Заключите договор за вывоз мусора

Согласно п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами со специализированной организацией. Специализированной организацией на территории Крыловского района является ООО «Чистая станица».

Подробнее

«А впереди еще много планов и задач, которые нам совместно решать»

Прошедший год, несмотря на все сложности, был плодотворным и успешным для Новопашковского поселения. О проделанной работе перед односельчанами отчитался глава поселения Иван Корсун на открытой сессии Совета поселения, которая проходила с участием главы района Виталия Демирова, прокурора Вячеслава Мелентьева, заместителя начальника полиции Виталия Гречина.

Подробнее

О сборе и вывозе крупногабаритного мусора

В администрации района состоялось рабочее совещание с участием директора ООО «Чистая станица» Александра Носенко по определению мест установки контейнеров крупногабаритных отходов.

Подробнее