Новости

Вице-губернатор Кубани Коробка: Отрасль животноводства будет перспективной в ближайшее десятилетие


Животноводческая отрасль будет перспективной в ближайшее десятилетие, об этом заявил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка в ходе регионального совещания по текущей ситуации в данной сфере и задачах по дальнейшему ее развитию.
Открывая совещание, заместитель главы краевой администрации отметил, что в стратегии социально-экономического развития Кубани до 2030 года одной из ключевых ролей является именно агропромышленный комплекс.
Он подчеркнул, что первоочередная задача животноводов – наращивание объемов производства молока. Коробка добавил, что в настоящее время этот продукт является дефицитным не только в регионе, но и в целом по России.
"По некоторым продуктам молочной переработки – сырам, кисломолочной продукции – мы уже вышли на экспорт. А с цельным молоком, к сожалению, мы выйти пока не можем. Поэтому этот рынок в молочном животноводстве сейчас наиболее приоритетный, и будет им минимум ближайшие пять лет", – акцентировал вице-губернатор.
Замглавы края добавил, что в текущем году на Кубани в животноводство вложено почти 1,12 млрд рублей. Помимо этого, за счет средств бюджета региона на 100 млн рублей было увеличено финансирование программы грантовой поддержки семейных животноводческих ферм. В 2018 году планируется увеличить финансирование отрасли, а также ввести новые меры государственной поддержки. В том числе, в следующем году аграриям будет компенсироваться часть затрат на закупку кормоуборочной техники для молочно-товарных ферм.
"Краснодарский край – один из ведущих регионов страны по производству мяса птицы. С начала года производство птицы на убой выросло на 10,4% – почти до 157 тыс. тонн. Здесь наша основная задача – работать над увеличением внешних рынков сбыта", – подытожил Андрей Коробка, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.