Новости

Глава Кубани: Проектное финансирование строек предотвратит появление обманутых дольщиков


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал журналистам участие банков в процессе строительства многоквартирных домов. По его мнению, это позволит ограничить доступ на рынок для недобросовестных застройщиков.
Как прокомментировал журналистам губернатор, участие банков в процессе строительства многоквартирных домов ограничит доступ на рынок для недобросовестных застройщиков.
Проработать вопрос о переходе от системы долевого строительства жилья в РФ к проектному финансированию строек при участии банков правительству РФ поручил президент Владимир Путин.
«Для Краснодарского края данное решение президента крайне важно. Переход к проектному финансированию строительства для региона может оказаться определяющим шагом в урегулировании ситуации с дольщиками. Это отсеет тех, кто либо попросту не умеет распоряжаться деньгами, либо изначально рассчитывает на мошенническую схему, привлекая деньги дольщиков», – заявил Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.
Он добавил, что осуществлять контроль новых строек сегодня не менее важно, чем решать проблемы обманутых дольщиков.
«С 1 января 2017 года ужесточены требования к отбору застройщиков, которые возводят дома с привлечением средств граждан. Рассчитываем, что те правила, которые начнут действовать с 1 июля, в принципе ограничат доступ на рынок недобросовестных застройщиков», – сказал губернатор.
По данным пресс-службы, сегодня в регионе зарегистрировано свыше 820 дольщиков, недостроенными остаются 56 домов. Для завершения строительства по каждому проблемному объекту разрабатывается дорожная карта.