Новости

Реконструкцию Вишняковского сквера Краснодара начнут в августе-сентябре


В Краснодаре в августе-сентябре 2017 года начнут реконструкцию Вишняковского сквера, с проектом работ ознакомился губернатор региона Вениамин Кондратьев.
Глава Кубани посетил зеленую зону в ходе объезда территории краевого центра. «Мы сохранили сквер, не дали застроить территорию. Сегодня в городе не хватает парков, где можно погулять с детьми и этот сквер станет прекрасным местом отдыха и еще одним украшением Краснодара»,– отметил Кондратьев в ходе осмотра зеленой зоны.
Поручение привести заброшенный сквер в надлежащее состояние губернатор дал еще в 2015 году. В этом году удалось получить финансирование на проведение работ, средства выделят из бюджетов всех уровней в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Всего на реконструкцию Вишняковского сквера направят около 80 млн рублей.
По данным пресс-службы краевой администрации, первая очередь работ предусматривает благоустройство территории площадью 1,6 га. Здесь установят детскую игровую и воркаут-площадки, скамейки в виде качелей, разобьют розарий. Также будет отреставрирован первый на Кубани памятник Ленину, который установили в 1925 году.
Еще одна часть сквера площадью 0,75 га пока не подлежит реконструкции. В начале 2000-х годов данный участок передали под строительство отеля, сейчас вернуть землю пытаются через суд.
«Прошли времена, когда в парках строили гостиницы. Надеюсь, по справедливому решению суда, участок удастся вернуть в границы Вишняковского сквера. Сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить зеленые зоны города», – заключил Кондратьев, слова которого приводит «Сельская газета».

Следующий материал