RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

2017: восемь школ откроют в крае

Метки:


Учебные заведения по типовому проекту запланировано построить в 32 муниципалитетах

Впервые за много лет в Краснодаре открыли школу. Она построена по типовому проекту, рассчитана на 400 мест. И уже четвертая четверть для учеников начальных классов стартовала в новом здании. Посмотреть пристройку к школе № 66 столицы региона приехал губернатор Вениамин Кондратьев.

Красиво, технологично

Яркую и солнечную пристройку на 16 учебных классов возвели за восемь месяцев. Здесь все по уму — красиво и технологично.

Глава региона осмотрел компьютерный и танцевальный классы, кабинеты иняза и музыки. Оценил спортзал и столовую.

— Нам всем очень нравится! — сказала учитель начальных классов школы Дарья Кузнецова. — Прекрасные классы, оснащенные по последнему слову!

А о своих впечатлениях глава региона поделился на планерке, где говорили о строительстве школ в крае.

— Мы открыли первую типовую школу, построенную в регионе по федеральной программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых учебных мест в образовательных организациях», — отметил губернатор. — Подобные объекты должны появиться и в других муниципалитетах.

Кто следующий?

По словам Анны Миньковой, в этом году типовые пристройки на 400 мест появятся в Староминском, Северском районах, Новороссийске, Армавире, Сочи. На это предусмотрен 1,2 млрд рублей, из которых 913 миллионов — федеральные средства.

— Это беспрецедентная поддержка, — сказала вице-губернатор. — И эта цифра в четыре раза больше, чем в прошлом году.

Кроме того, в Краснодаре и Сочи в 2017 году планируют возвести еще две школы — в этих городах проблема со второй сменой стоит особенно остро. В краевой столице в эксплуатацию введут объект на 1000 мест в хуторе Ленина, в Сочи — пристройку на двести мест в поселке Верхняя Беранда.

Острая ситуация была в хуторе Ленина, где школу начали строить еще в 2013 году, но бросили на полпути. В этом году деньги на нее нашли.

— Прошу городские власти принять все необходимые меры, чтобы сдать объект в этом году, — сказала Анна Минькова.

Также вице-губернатор добавила, что всего в 2017 году в крае будет открыто восемь новых школ на 3600 мест. Кроме того, начнется строительство еще десяти объектов на тысячу мест каждый. В 2018 году новые школы будут открыты в Краснодаре, Славянске-на Кубани, Сочи, Новороссийске.

Социальные партнеры

Анна Минькова рассказала, что к решению проблемы нехватки мест в учебных заведениях сегодня активно подключается бизнес. За счет инвесторов проводится капитальный ремонт школы в станице Старомышастовской, строится быстровозводимая школа на 120 мест в хуторе Школьном Крымского района.

На особом контроле — возведение школы на 1100 мест в поселке Южном Динского района. Это типовой проект, который подразумевает оснащение самым современным оборудованием. Инвестор уже найден. До 1 мая объект будет включен в госпрограмму с выкупом в ноябре 2018 года.

По словам вице-губернатора Юрия Гриценко, всего на территории Краснодарского края сформировано 117 земельных участков. На них возведут школы в 32 муниципальных образованиях.

— Ко всему краю, коллеги, обращаюсь, — добавил Вениамин Кондратьев. — Когда вы даете разрешение на строительство жилого дома, то прикидывайте хотя бы примерно, если этот дом будет заселен, какое количество детей будет находиться в каждой квартире. В какой детский садик пойдут и в какую школу? Тогда будете понимать со всей ответственностью, давать разрешение или не давать. В любом случае, сегодня земли вы резервируете для школ, проекты вы готовите. Вопрос, когда начнется строительство школ? Анна Алексеевна, я вам поручаю приоритеты расставить. Мы начнем строительство школ по всему краю и построим их.

Важно: К лету готовы?

Губернатор потребовал привести в порядок федеральные трассы и муниципальные дороги к курортному сезону

Это еще одна задача, которую озвучил Вениамин Кондратьев на планерке. Его заместитель Андрей Алексеенко напомнил, что Всекубанский двухмесячник по наведению санитарного порядка начался 1 марта и завершится 30 апреля. За прошедший месяц муниципалитеты уже проделали большую работу — благоустроили и навели порядок на придомовых, внутриквартальных территориях, улицах, зеленых зонах, детских площадках, кладбищах.

Кроме того, кубанцы привели в порядок фасады домов и заборов. Продолжается посадка новых деревьев и кустарников, организована работа коммунальных служб по ликвидации стихийных свалок, ведется сбор вторичного сырья.

Среди муниципальных образований лидером по уборке Андрей Алексеенко назвал Калининский район, где в несколько раз увеличилось число участников. В отстающих пока Красноармейский район.

Вениамин Кондратьев попросил контролировать уборку придорожных территорий.

— Федеральные трассы и муниципальные дороги должны быть приведены в порядок к курортному сезону, — сказал губернатор. — К нам поедет огромное количество туристов со всей страны, и вдоль дорог должно быть чисто.

Будь в курсе

Поедем поплывем

На Кубани презентовали новый круизный маршрут

Уже 6 мая Кубань и Крым соединит морское сообщение. Об этом стало известно в Новороссийске на межрегиональном совещании по вопросам организации круизного туризма на Черноморском побережье России. Мероприятие провел министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

— Лайнер из Сочи в Крым начнет курсировать с шестого мая. Круиз будет длиться неделю, за это время туристы смогут увидеть Сочи, Новороссийск, Севастополь и Ялту, — отметил Вениамин Кондратьев. – Уверен, возможность совершить такую поездку привлечет еще больше туристов на наши курорты.

По словам директора компании-оператора ООО «Черноморские круизы» Евгения Беркова, уже согласовано расписание круиза. Лайнер «Князь Владимир» будет отправляться из Сочи каждое воскресенье, в понедельник он будет в Новороссийске, во вторник и среду — в Ялте, в четверг — в Севастополе, после чего напрямую будет возвращаться в Сочи. Первый рейс запланирован на шестое мая. В нем примут участие ветераны войны, уточнили в ФГУП «Росморпорт». Коммерческие рейсы начнутся с 11 июня и продлятся до середины октября.

Лайнер оборудован всем необходимым для полноценного и разнообразного отдыха, отметили участники совещания. В данный момент обсуждаются единые экскурсионные маршруты для пассажиров в городах захода судна.

— Наша главная задача — задействовать весь туристический потенциал городов, чтобы сделать пассажиров лайнера «Князь Владимир» постоянными гостями Краснодарского края и Республики Крым, — отметил на совещании Христофор Константиниди.

Напомним, в сентябре 2016 года Владимир Путин, в рамках заседания Госсовета в Керчи, обозначил необходимость организовать морское сообщение между Сочи и городами Крыма до начала нового курортного сезона. Над выполнением поручения Президента РФ работали Министерство транспорта РФ, Краснодарский край и Республика Крым.

Материалы подготовили Дина Пригорова, Игорь Серов.

Авангард-08-04-2017 №37 (10678)

Читайте также
На совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника регионального Управления ФСБ России Леонида Михайлюка говорили о необходимости принять исчерпывающие меры безопасности в школах, колледжах и техникумах края / ФОТО ГЕННАДИЯ АНОСОВА. | Время вызовов
Время вызовов
  • 26 Авг 2026

Как регион готовится к новому учебному году и отопительному сезону Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. Сегодня нужна консолидация всего общества, понятные алгоритмы правил безопасности. И касается это абсолютно всех сфер — от образования до жилищного хозяйства.

Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.

Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.

Еще год назад здесь были только молодые саженцы, а сегодня семья Топорковых уже собирает второй урожай малины сорта Маравилла / Фото Анастасии Заковоротной. | Не жизнь, а Маравилла
Не жизнь, а Маравилла
  • 25 Июл 2026

Молодая семья из Холмской начала малиновый бизнес с помощью соцконтракта Помните, как в детстве: простудился — мама чай с малиной заваривает. А какое вкусное варенье из этой ягодки можно приготовить! Выращивать малину сегодня — дело не только полезное, но и прибыльное, — так подумали супруги Юлия и Юрий Топорковы из станицы Холмской Абинского района и, получив государственную поддержку, а также дельные советы от знакомого опытного фермера, начали свой малиновый бизнес.

Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.

Когда еще, как не в 33, менять в своей жизни все, как это сделали Кристина и Вадим Першины / Фото Евгении Гроссу. | Японская тыква на кубанском агростартапе
Японская тыква на кубанском агростартапе
  • 14 Июн 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.

Краснодарский край занял 4 место в рейтинге национального инвестиционного климата регионов России.
  • 05 Июн 2026

Благодарен Агентству стратегических инициатив за высокую оценку работы нашего региона.