Новости

Как перевозить детей? По-новому или как раньше?


«Говорят, что с начала весны вступил в силу запрет на перевозку детей на переднем сиденье автомобиля даже в специальном кресле. А еще беременным женщинам нельзя ездить на пассажирском сиденье рядом с водителем. Это правда или только слухи?» – спрашивает Ирина из Крыловской.

На вопрос отвечает старший инспектор группы ИАЗ ОМВД России по Крыловскому району Александр Плеев:

– Таких изменений пока нет. Есть законопроект, который должен был вступить в силу с января 2017 года. Но пока, несмотря на широкую огласку, он не принят. Поэтому сейчас действуют прежние нормы и правила перевозки детей.

Для тех, кто еще не в курсе, поясним, о чем идет речь в новом законопроекте. Согласно обновленным ПДД 2017 года, перевозка детей в автомобиле без специального кресла возможна уже при достижении ими 7-летнего возраста. Ранее это было разрешено лишь, если ребенку исполнилось 12 лет. Однако новая поправка требует, чтобы малыш обязательно находился на заднем ряду сидений и был пристегнут ремнем безопасности. Причем если по своим физиологическим параметрам юный пассажир помещается в автокресло, то рекомендуется использовать для перевозки именно его. Также специалисты советуют обращать внимание на рост ребенка. Когда малыш намного ниже 150 см, то штатные ремни оказываются малоэффективными и неудобными, они давят на шею. Если же вы хотите, чтобы 7-летний пассажир (и старше – до 12 лет) разместился на переднем сиденье рядом с водителем, тогда придется посадить его в детское удерживающее устройство. Все дети младше 7 лет с 2017 года в обязательном порядке перевозятся только с применением автокресла или автолюльки, которые устанавливаются исключительно на заднем ряду. Причем конструкция таких фиксирующих устройств должна учитывать вес и рост юного пассажира.

Еще одно важное изменение, которое возможно вступит в силу, запрещает оставлять дошкольника одного в салоне транспортного средства. Даже если взрослому нужно отлучиться всего на несколько секунд, он обязан взять его с собой. Логика такого нововведения понятна – человек младше 7 лет беззащитен при возникновении критической ситуации: в жару в закрытой машине ребенок может легко получить тепловой удар; не забывайте про криминогенную обстановку; к тому же ваш припаркованный автомобиль может стать участником ДТП либо даже загореться из-за короткого замыкания. Для городов актуальна и другая проблема, когда малыш остается в тонированной машине, а ее увозят на эвакуаторе.

Ожидается, что запретят использование бустеров и различных адаптеров для особого крепления ремней безопасности. Теперь перевозящий детей автомобиль должен быть оборудован только автокреслами и автолюльками. Связано это с тем, что бустеры не защищают при боковых ударах, а при лобовом столкновении велик шанс получения повреждений внутренних органов.