Новости

Полиция Кубани разыскивает напавших на журналистов «Радио Свобода»


Сотрудники полиции Краснодарского края проводят проверку по факту заявления сотрудников «Радио Свобода», которые пострадали от нападения неизвестных в городе Кропоткин.
Представители радиостанции Сергей Хазов-Кассиа и Андрей Костянов, прибывшие на Кубань для съемок сюжета, сообщили в правоохранительные органы, что возле гостиницы их избила группа людей в масках. При этом, по словам сотрудников СМИ, злоумышленники похитили и съемочную аппаратуру.
В то же время в ходе проверки полиция обнаружила всю технику в гостиничном номере журналистов, сообщает "Кубань 24", ссылаясь на руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД РФ Марию Пирогову.
"Всю технику в полном объеме полицейские обнаружили в ходе проверки в их гостиничном номере, в том числе ноутбук и фотоаппарат", — прокомментировала руководитель пресс-службы.
Она пояснила, что причиной нападения мог стать произошедший накануне бытовой конфликт. "Как рассказывают местные жители, журналисты на протяжении всей ночи «кутили» и могли вступить в бытовой конфликт с местными жителями из-за девушки, в одном из местных кафе. Данная версия, судя по опубликованной самими же журналистами фотографии выглядит достаточно убедительно", — прокомментировал Юг Times краснодарский политтехнолог Александр Топалов.
Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа, полиция предпринимает все предусмотренные меры для установления и задержания причастных к нападению, пишет издание.
По мнению источника в правоохранительных органах, действия журналистов "Радио Свобода" могли быть провокацией с их стороны. "Сотрудники американского СМИ целенаправленно приехали на Кубань искать протесты, но не нашли их. Поэтому они и попытались устроить провокацию – заявили о якобы похищенной дорогой аппаратуре, которая на самом деле все это время спокойно лежала в их номере", – рассказал источник в правоохранительных органах, слова которого приводит газета «Тамань».
"Радио Свобода" является международной некоммерческой радиовещательной организацией, которая финансируется Конгрессом США через Совет управляющих по вопросам вещания (BBG). Своей миссией СМИ официально называет "содействие демократическим ценностям и институтам посредством информационной журналистики в странах, где свобода прессы запрещена властями или недостаточно развита".