Новости

Кубанские фермеры в 2016 году получили гранты почти на 150 млн рублей


Около 150 млн грантов получили в 2016 году фермеры Краснодарского края. Средства на господдержку были выделены из краевого и федерального бюджетов.
В рамках программы "Поддержка начинающих фермеров" сертификаты на общую сумму свыше 37,4 млн получили 25 кубанских крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Гранты на 112,3 млн рублей были выплачены 11 хозяйствам в рамках программы «Развитие семейных животноводческих ферм».
Как сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, фермеры уже начали реализовывать проекты за счет полученных государственных грантов.
По данным пресс-службы администрации региона, в 2017 году увеличат суммы грантов для начинающих фермеров. Так, аграрии, желающие начать заниматься разведением крупного рогатого скота (КРС) мясного и молочного направлений, смогут получить до 3 млн рублей. Начинающие фермеры по иным направлениям деятельности могут рассчитывать на грант до 1,5 млн рублей.
Помимо этого, в текущем году будут увеличены суммы грантов на развитие семейных животноводческих ферм – до 30 млн рублей для КРС мясного и молочного направлений, и до 21,6 млн рублей по иным направлениям животноводства.
Господдержка предоставляется на условиях софинансирования: сумма полученного гранта не должна превышать 60% собственных затрат.

Предыдущий материал
Следующий материал