Новости

Сотрудники мэрии Краснодара соберут средства для помощи жильцам сгоревшей 6-этажки


Сотрудники администрации Краснодара перечислят однодневный заработок в помощь погорельцам многоквартирного дома по улице Прокофьева, 3. Об этом 20 февраля в ходе аппаратного совещания сообщил мэр города Евгений Первышов.
"Горожане не остались равнодушными к чужой беде и предлагают сегодня самую разную помощь пострадавшим от пожара. Уверен, сотрудники администрации города, муниципальных учреждений, внутригородских округов не останутся в стороне и перечислят для помощи жильцам дома по ул. им. Прокофьева однодневный заработок", — сообщил глава Краснодара, слова которого цитирует пресс-служба городской мэрии.
Первышов уточнил, что собранные средства направят на оплату аренды временного жилья для пострадавших. Сейчас формируется реестр квартир, в которые смогут переехать погорельцы. Планируется, что переселение из гостиниц произойдет в течение текущей недели.
Мэр также добавил, что 18 февраля посетил отели, где сейчас проживают погорельцы, и обсудил с ними организацию ремонтно-восстановительных работ. Он отметил, что жильцы дома сейчас оказались в непростом положении и нуждаются в поддержке.
"Вполне закономерно, что у них возникает много вопросов, есть просьбы и проблемы, которые мы все в состоянии решить. Призываю всех быть максимально внимательными, откликаться на просьбы пострадавших, помогать их решать в максимально короткие сроки", — акцентировал глава города.
Сейчас в Краснодаре продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей сгоревшего 6-этажного дома по улице Прокофьева. Прием вещей ведут в территориальных центрах во всех внутригородских округах. На данный момент более всего пострадавшим необходимо постельное белье и бытовая химия.
Также 17 февраля Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» открыло специальный счет для помощи жителям дома. Как ранее заверил мэр столицы Кубани, поступившие сюда средства распределят между жильцами дома.
Пожар в многоквартирном доме по улице Прокофьева, 3 начался вечером 15 февраля. Для ликвидации возгорания пожарным потребовалось шесть часов, огонь распространился на площади 1,5 тыс. кв. метров. В результате происшествия полностью выгорели 25 квартир, еще 24 были частично повреждены огнем. После инцидента в гостиничный фонд города переселили 191 жильца пострадавшего дома.