Новости

Глава Краснодара встретился с владельцами квартир сгоревшего 6-этажного дома


Мэр столицы Кубани Евгений Первышов в субботу, 18 февраля посетил гостиницы, в которых временно разместили для проживания жильцов сгоревшего дома по ул. им. Прокофьева, 3. В ходе визита глава городской мэрии обсудил с погорельцами организацию и сроки работ по ремонту и восстановлению дома, а также способы оказания других видов помощи.

"О конкретных сроках мы сможем говорить, когда будет заключение строительной экспертизы. Это произойдёт в ближайшие дни. Важно понимать, насколько серьезно пострадало здание, какие работы по усилению конструкций могут потребоваться и вообще — объём всех работ по восстановлению дома и систем его жизнеобеспечения. В любом случае на весь период реконструкции вы будете обеспечены временным жильем, а также получите благотворительную помощь, сбор которой ведется на специально созданный расчетный счет «Российского Красного Креста», — отметил Е. Первышов в разговоре с временно размещенными в гостинице "Кавказ" пострадавшими.

Беседуя с погорельцами в гостинице "Уют" руководитель городской мэрии обозначил обстоятельства, по окончанию которых пострадавшие смогут вернуться в свой дом.

"После того, как будет заключение строительной экспертизы и понимание, какие ремонтно-восстановительные работы потребуются на объекте, мы обязательно соберем вас всех вместе, чтобы рассказать о дальнейших планах, сориентировать вас по срокам, когда вы сможете вернуться в свои квартиры", — отметил Е. Первышов, слова которого приводит пресс-служба администрации г. Краснодара.

Мэр сообщил, что во время проведения ремонтно-восстановительных работ погорельцы при необходимости смогут посетить свои жилища для того, чтобы забрать необходимые документы и вещи. При этом, по словам Первышова, вернуться в свои квартиры жильцы смогут только после окончания восстановительных работ на всех этажах сгоревшего дома.

В ходе обсуждения дальнейшего размещения пострадавших в гостиницах Е. Первышов заверил, что до момента полного восстановления дома, всем жильцам будет подобрано и оплачено временное съемное жилье. Погорельцы смогут заселиться туда прямо из гостиниц, в которых проживают на данный момент. Данный вопрос начнёт решаться в индивидуальном порядке в ближайшие дни.

Первышов также рассказал жильцам горевшей 6-этажки о создании "Российским Красным Крестом" расчетного счета, на который желающие перечисляют денежные средства для погорельцев.

"Все поступившие на счёт средства будут распределены между жильцами дома, всеми вами. Для компенсации понесённого ущерба. Ни одного рубля пожертвований горожан не будет потрачено на ремонтные работы по дому или оплату вам временного проживания", — подчеркнул глава города.

Напомним, 15 февраля в результате пожара в многоквартирном доме на ул. Прокофьева 25 квартир полностью сгорели, еще 24 были частично повреждены огнем. В настоящее время жители пострадавшего от пожара дома временно размещены в гостиничном фонде Краснодара, им организовано трехразовое горячее питание.