Новости

Горевший в Краснодаре дом оказался самовольной постройкой


Загоревшийся в Краснодаре 15 февраля 6-этажный дом был самовольной постройкой. Об этом стало известно в ходе проверки прокуратуры Краснодарского края.
По данным ведомства, пожар начался около 17:30 на последнем этаже дома. Огонь распространился на площади 1,5 тыс. кв. метров, во время происшествия пожарным машинами было сложно подъехать к месту возгорания.
Данный дом, по информации «Кубань 24», был построен в 2010 году, а в 2011 году объект был узаконен решение суда. По мнению главы Кубани Вениамина Кондратьева, отвественность за происшествие несут застройщик и тот, кто легализовал самострой. "Ответственных за ЧП установит следствие. Но если по совести: за эту беду должен ответить застройщик и тот, кто узаконил такой дом", — написал Кондратьев в своем твиттере вечером 15 февраля.
Губернатор Кубани с момента вступления в должность неоднократно акцентировал, что борьба с незаконно возведенными жилыми строениями является одной из первоочередных задач краевой и местной власти. При этом руководитель администрации края всегда отмечал, что "самострои уродуют не только облик населенного пункта, но и экономику". Возгорание в Музыкальном микрорайоне регионального центра показало, что самовольные постройки представляют реальную угрозу для жизни людей.
По информации пресс-службы администрации столицы Кубани, в результате пожара полностью сгорели 25 квартир, еще 24 квартиры, в том числе на четвертом и третьем этаж, повреждены частично. Мэр Краснодара Евгений Первышов заверил, что власти окажут помощь в восстановлении многоэтажки, для ремонтных работ планируется изыскать дополнительные средства.
16 февраля для оценки причиненного огнем ущерба собираются начать поквартирный обход дома. После окончания этой работы примут решения по компенсациям.
По распоряжению мэра также был открыт пункт сбора гуманитарной помощи жителям пострадавшего дома, принести одежду и предметы первой необходимости можно в администрацию Прикубанского округа (ул. им. Атарбекова, 43). Также Первышов поручил счет, на который могут перечислять средства желающие помочь пострадавшим.