Новости

Более 500 тыс. кубанских школьников приняли участие в различных турпоходах в 2016 году


Более полумиллиона учеников школ Краснодарского края в 2016 году стали участниками различных турпоходов. Такие данные озвучила вице-губернатор региона Анна Минькова в ходе заседания Совета по развитию детского туризма в крае.

В мероприятии приняли участие руководители профильных министерств региона, директор краевого ГБУ "Центр туризма и экскурсий", известный путешественник Константин Мержоев.

"В прошлом году полмиллиона детей были охвачены различные формами туризма. Это в два раза больше, чем в 2015 году. Туризм должен быть не просто некой модой, а массовой и понятной стратегией, реализуемой буквально в каждой школе края", – отметила Минькова, слова которой приводит пресс-служба региональной администрации.

Замглавы Кубани добавила, что сопровождать детей в походах должны только прошедшие специальную подготовку инструкцию. Соответствующую квалификацию в регионе до 2017 года можно было получить только на базе ГБУ "Центр туризма и экскурсий". С текущего года инструкторы Центра начнут готовить специалистов и в муниципалитетах. Таким образом, сеть подготовленных и сертифицированных работников в данном направлении будет значительно расширена, сообщили участники заседания.

Также в 2017 году по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева в регионе создадут новые туристические маршруты для детей и молодежи. Они будут посвящены 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала основания казаками кубанских земель, сказала Анна Минькова. Соответствующую работу краевые министерства планируют проводить, в том числе, во взаимодействии с Константином Мержоевым.

"Мы сегодня системно развиваем детские туризм. В данный момент такой работой в России занимаются только в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае", — акцентировал Мержоев.