Новости

Эксперт не видит политических мотивов в деле против фермера из Кавказского района


Краснодарский политтехнолог Александр Топалов считает, что уголовное дело в отношении фермера из станицы Казанской Николая Бородина не имеет политических мотивов.
Агрария, который известен как один из организаторов «тракторного марша» на Москву в 2016 году, подозревают в мошенничестве с землей.
"Виновен Бородин или нет – это в результате решит следствие и суд. При этом заранее понятно, что попытки политизировать это уголовное дело являются искусственными», – считает Топалов.
Отдельные СМИ, по его словам, пытаются придать политическую окраску делу, «поскольку таким образом оно выглядит более интересным и драматичным».
«А по факту вопрос лежит в исключительно правовой плоскости. По мнению следствия, Бородин фактически обманным путем завладел земельным участком и организовал незаконное собрание пайщиков. По сути, речь идет о том, что подозреваемый мог заниматься рейдерством, против которого сам же и боролся", – подчеркнул Топалов.
Он добавил, что обвиняемые достаточно часто пытаются представить себя в качестве жертв политических репрессий, надеясь привлечь внимание общественности и избежать наказания.
Уголовное дело в отношении Бородина возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). По мнению следствия, он при пособничестве Елены Петровой, супруги своего компаньона Олега Петрова, обманным путем получил в аренду земельные участки, которые на тот момент обрабатывало КФХ «Дроганов».
Решения о расторжении договора с Дрогановым и заключении соглашения с Бородиным приняли на собрании пайщиков. По данным следствия, провели это собрание с нарушением закона. Большинство голосов в поддержку Бородина отдала Петрова, представлявшая на основании нотариальных доверенностей интересы девяти пайщиков. Как полагает следствие, эти доверенности были оформлены ненадлежащим образом.
Отметим, что в августе 2016 года Бородин и Петров выступили одними из организаторов «тракторного марша» против рейдерского захвата земель. Для того, чтобы обратить внимание властей на эту проблему, группа фермеров на тракторах выехала в столицу РФ к президенту Владимиру Путину. До Москвы аграрии не добрались, в Ростове-на-Дону они приняли решение вернуться домой.
«В случае, если следствием будет доказана вина Бородина, это поставит под сомнение истинность целей всего «тракторного марша». Когда узкая группа лиц, подозреваемых в рейдерстве, публично позиционируется себя в качестве борцов с рейдерами – это выглядит как минимум смешно", – отметил Топалов.