Новости

В Краснодарском крае фермера подозревают в мошенничестве с землями


В Краснодарском крае следственные органы возбудили уголовное дело в отношении фермера из станицы Казанской Кавказского района Николая Бородина. Агрария, являвшегося одним из организаторов так называемого «тракторного марша», подозревают в мошенничестве с землей.

По данным следствия, в 2013 году Бородин решил обманным путем получить земельный участок, арендатором которого на тот момент было крестьянско-фермерское хозяйство «Дроганов». Для реализации задуманного, как полагает следствие, мужчина организовал собрание пайщиков, по его итогам соглашение с Дрогановым было расторгнуто, а новый договор был заключен уже с Бородиным.

Следствие считает, что собрание было организовано и проведено с нарушениями закона. Большинство голосов фермер получил от Елены Петровой, супруги своего компаньона Олега Петрова. На собрании женщина на основании нотариальных доверенностей представляла интересы сразу девятерых пайщиков. При этом, как полагает следствие, эти доверенности были оформлены ненадлежащим образом.

В правоохранительных органах уверены, что с помощью Петровой Бородину удалось ввести пайщиков в заблуждение и извлечь из этого прибыль. Уголовное дело в отношении Бородина возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ. Петрову также подозревают в пособничестве.

По данным телеканала «Кубань 24», несколько лет назад фамилии Бородин и Петров уже фигурировали в судебных делах по отъему земли в Кавказском районе.

Так, местный фермер Виктор Аскольский рассказал журналистам, что в 2012 году Бородин и Петров, договорившись с пайщиками, у которых он арендовал землю, лишили его 680 га. Вывод земель узаконили через суд – все иски фермер проиграл, потеряв большую часть обрабатываемых участков.

Отметим, что Бородин и его компаньон Петров в августе 2016 года выступили одними из организаторов «тракторного марша». Для того, чтобы обратить внимание властей на проблемы аграриев ряд фермеров выехали на тракторах в Москву, но вернулись обратно так и не добравшись до столицы РФ.