Новости

Власти Краснодарского края утвердили тарифы для платных дорог


Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал постановление о тарифах за проезд по платным дорогам в регионе.

Соответствующий документ опубликован на сайте администрации края, он вступит в силу 24 января 2017 года. Согласно постановлению, рассчитывать точную стоимость будет оператор, который занимается эксплуатацией трассы.

Размер оплаты будет зависеть от типа транспортного средства, наличия на дорожном полотне искусственных сооружений, а также от того, строилась ли дорога в рамках концессионных соглашений.

Так, для легковых автомобилей высотой не более 2 м. максимальный показатель составит 3 рубля за 1 км, но если на платном участке есть мосты и другие искусственные дорожные сооружения, то 21 рубль. Тарифы для грузовых транспортных средств могут доходить до 66,5 рублей.

"Отдельно рассчитывались максимальные тарифы для дорог, построенных или реконструированных по концессионным соглашениям. Для легковых автомобилей проезд по 1 км пути будет стоить от 12 руб. по региональной трассе до 84 руб. по дороге, которая является отдельным искусственным дорожным сооружением. Для грузовых транспортных средств с тремя осями стоимость может достигать 269 рублей", — пишет РБК.

Также сумма оплаты может варьироваться в зависимости от времени суток, года и вида транспортного средства. Оператор вправе устанавливать разные тарифы в зависимости от количества поездок.