Новости

Губернатор Кубани: Земля должна использоваться максимально эффективно


Основой агропромышленного комплекса Краснодарского края является земля, которая должна использоваться максимально эффективно. Об этом заявил глава региона Вениамин Кондратьев в интервью газете "Кубанские новости".

"В основе АПК – земля. Это главный ресурс, который должен использоваться максимально эффективно. Поэтому было озвучено предложение предоставлять землю фермерам, казакам, всем тем, кто готов работать", – сказал губернатор.

По его мнению, казачество может создать предприятия или кооперативы, которые смогут получать реальную прибыль.

"Ожидаю, что проснется в них память их предков и они смогут бережно относиться к земле и эффективно ее использовать. Кубанский казак всю жизнь в одной руке держал плуг, а в другой – шашку. Это я утрирую, конечно. Но принцип должен остаться тот же. Они должны нести контроль за общественным порядком и, чтобы быть ни от кого независимыми, иметь собственную экономику, а в совокупности мы получим то казачество, которое нам необходимо. Чтобы они влияли на социально – экономические процессы в обществе, чтобы были самодостаточными. Тогда они смогут быть реальными", – подытожил Кондратьев.

С полным тексом интервью можно ознакомиться на сайте газеты "Кубанские новости".