Новости

Кондратьев рассказал “Кубанским новостям” про экономику, фермерство и жизнь на селе


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал объемное интервью газете "Кубанские новости". В нем он подвел итоги года и рассказал о дальнейших планах властей края, а также обсудил с журналистами состояние экономики и развитие фермерства.

"Давайте признаем: мы сегодня остаемся сырьевым регионом. Мы мясо производим – мясо продаем, пшеницу производим – пшеницу продаем. Мы не продаем изделия ни из мяса, ни из пшеницы, ни из всего того, что сегодня на Кубани производится", – сказал Кондратьев. По его мнению, в настоящее время одной из главных задач является развитие перерабатывающих производств. "Должна быть переработка, глубокая, конкретная переработка. И поэтому я, как губернатор, и вся команда региона сегодня прилагает большие усилия для создания индустриальных парков", – поделился руководитель краевой администрации, акцентировав, что в других регионах подобная работа ведется уже 10-12 лет.

В ходе беседы Кондратьев также напомнил, что большая часть населения региона проживает в сельской местности. "Мы — аграрный регион, более трех миллионов кубанцев живут в сельской местности. Для меня фермерство – это альтернатива, чтобы селяне наши были заняты, чтобы они работали. Поэтому курс на развитие фермерства, личных подсобных хозяйств – в приоритете. Но, чтобы фермерство состоялось, станичники должны объединяться, не поодиночке работать, как сейчас, а вместе", — отметил Кондратьев.

Ответил глава Кубани и на вопросы, касающиеся личной жизни. В том числе он рассказал, что для него значит счастье. «Для меня большое счастье – когда можно прийти и уложить детей спать. Для них это тоже большое счастье. Эта гармония семейная, когда вечером вместе засыпаешь, а утром просыпаешься», – сказал губернатор Кубани.

С полным текстом интервью Кондратьева можно ознакомиться на сайте газеты “Кубанские новости”.