Новости

Контроль оборота свинины усилили на рынках Кубани из-за угрозы АЧС


Власти Краснодарского края для профилактики возникновения африканской чумы свиней (АЧС) ужесточили контроль оборота свинины на рынках и ярмарках. Об этом сообщил ТАСС глава региона Вениамин Кондратьев.

"В предновогодний период усилили контроль оборота животноводческой продукции на рынках и ярмарках. Надо обеспечить нашим жителям гарантированную возможность покупать только ту продукцию, которая прошла ветеринарно-санитарную экспертизу и соответствует всем нормам", – сказал губернатор.

Впервые в 2016 году АЧС на Кубани выявили в конце августа на ферме АО "Дан Куб" в станице Марьянской Красноармейского района. Затем на территории региона было зарегистрировано пять очагов АЧС и 12 инфицированных объектов.

28 ноября власти Кубани объявили в шести районах карантин в радиусе 5 км от мест обнаружения очагов АЧС. Накануне данный карантин был снят.

По словам Кондратьева, решение об отмене карантина было взвешенным и обоснованным, а бывшие очаги не представляют угрозы.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил о стабилизации ситуации с вирусом АЧС на Кубани. При этом он отметил, что меры профилактики необходимы в любом случае.

Предыдущий материал