Новости

Передовая медицины

Метки:


27 лучших врачей России живут на Кубани

В этом году на уровне страны было уделено беспрецедентное внимание первичному звену российской медицины. Федеральный минздрав совместно с научными организациями провел масштабное исследование качества работы врачей-терапевтов и врачей общей практики, оказывающих медпомощь на местах. Были обработаны данные 46 665 специалистов со всей страны, проанализированы основные показатели: смертность, число госпитализаций, количество пройденных диспансеризаций, вызовов скорой помощи. Лучшие терапевтические практики станут основой качественного обслуживания населения России. В итоге были выбраны ТОП 500 врачей со всех регионов, и по количеству вошедших в рейтинг специалистов абсолютным лидером стал Краснодарский край: 27 лучших из лучших живут и работают на Кубани. С высоким признанием работы наших терапевтов поздравила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Опыт и молодость

В торжественный день в краснодарскую городскую поликлинику № 25 приехали врачи со всего края: те, кто работает в городах, и те, кто трудится в глубинке. Среди участников встречи с Анной Миньковой и краевым министром здравоохранения Евгением Филипповым – специалисты с опытом работы более 40 лет, как, например, Татьяна Денисенко из Сочи. Есть и совсем юные: Анна Новоселова из Краснодара в профессии всего два года, а уже лучший терапевт России.

– Вот это уровень: если уже такая оценка, то каких высоких наград ждать от вас в будущем, – заметила вице-губернатор, вручая благодарность краевого минздрава.

Лично поздравив каждого, Анна Минькова и Евгений Филиппов обсудили с врачами актуальные проблемы кубанской медицины. По словам замглавы региона, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сегодня делает ставку именно на развитие первичного звена.

– Потому что именно вы находитесь на передовой здравоохранения, принимаете первые сигналы о состоянии пациента, объясняете задачи ежегодных вакцинаций и диспансеризаций, принимаете решение о госпитализации, а все мы знаем, как важно сделать это своевременно, – говорит вице-губернатор. – От специалистов в амбулаторно-поликлиническом звене зависит очень многое, поэтому укреплять его – стратегическая задача, поставленная главой региона.

По словам Анны Миньковой, очень важно, чтобы качественная первичная медпомощь была доступна в каждом населенном пункте региона. И приятно, что в числе победителей – не только врачи из городских больниц, но и терапевты из районов.

Нет выходных и праздников

Участники встречи согласились, что хороший врач общей практики самостоятельно диагностирует и лечит наиболее распространенные заболевания. Это семейный врач, который с рождения ведет историю здоровья человека, знает о наследственных заболеваниях и особенностях лечения.

Участковый терапевт Елена Белянина живет и работает в станице Троицкой Крымского района уже 16 лет.

– За эти годы на моих глазах выросло поколение, знаю каждый дом, можно сказать – являюсь семейный врачом, на помощь откликаюсь и днем, и ночью, – рассказывает Елена. – А как иначе, когда ты слышишь в телефонной трубке, что человеку плохо, у болезни же нет выходных и праздников.

При этом врач убеждена: ее задача – не просто успеть всем оказать помощь, ее задача сделать так, чтобы подобных состояний, когда нужно экстренно вызывать врача, было меньше.

– Я уже всех своих пациентов приучила, что профилактика должна быть на первом месте. У меня на участке диспансеризацию все проходят точно по плану, – рассказала Елена Белянина.

Она особенно подчеркнула важность профилактических осмотров, которые проводятся в районах по губернаторской программе:

– Вот буквально в конце октября в день здоровья у многих пациентов были выявлены глаукомы, они даже не подозревали о диагнозе, теперь пройдут лечение. Очень важно, чтобы люди проверяли состояние своего здоровья. Благодаря таким профилактическим акциям это возможно.

Сократить пропасть

Замглавы региона отметила, что опыт наших врачей, вошедших в российский рейтинг, должен быть применен во всех лечебных учреждениях Кубани. Об особенностях работы в Краснодарском крае рассказала Татьяна Опацкая, которая трудится в 25-й городской поликлинике Краснодара. Она участвовала в представлении рейтинга в Москве.

– В столице удалось пообщаться с коллегами из самых разных регионов страны, послушать, как организован их рабочий день, – говорит терапевт. – Не у всех есть такие возможности профессионального роста, как у нас. Например, были врачи, которые по-доброму завидовали тому, что у нас есть телемедицина. Кто-то удивлялся, когда я рассказала про нашу обновленную регистратуру, что теперь ответы на звонки и обработка карточек больше не входят в обязанности регистратора.

Подтянуть под такие высокие стандарты всю поликлиническую сеть региона – глобальная задача краевых властей, убеждена Анна Минькова

– Мы отдаем себе отчет в том, что, к сожалению, столичное здравоохранение отличается от станичного, – отметила заместитель главы региона. – И сегодня одна из ключевых задач, которые ставит перед нами губернатор, эту пропасть максимально сократить. Первичное звено, независимо от того, в столице оно или в глубинке, должно в полной мере выполнять свою функцию.

О значимости современного оснащения медицинских организаций говорили и другие участники встречи. Сегодня, к сожалению, далеко не всем больницам, особенно станичным, доступны «столичные инновации». В районах не хватает диагностического оборудования. О мерах, которые уже предпринимаются в крае для улучшения здравоохранения на селе, рассказала Анна Минькова.

– В этом году районы получат 11 передвижных и пять стационарных флюорографов. В условиях дефицита бюджета нам удалось приобрести более ста машин скорой помощи – это уникальный случай. И мы каждую копейку пытаемся распределить так, чтобы что-то обновлять, – подчеркнула вице-губернатор.

Если не мы, то кто

Обсуждали и кадровую проблему. Сегодня в крае серьезная нехватка терапевтов: укомплектованность – 70 процентов. Проблему решают за счет программ подготовки врачей для сельского здравоохранения: 500 врачей уже подготовлены и направлены на работу. Привлекают специалистов и благодаря единовременной компенсации в размере одного миллиона рублей: только в 2016 году по программе «Земский доктор» заключено более 300 договоров. Свою историю рассказала Маргарита Половкова из Анапы:

– Мой муж тоже работает в медицине, он фельдшер скорой помощи. Эта программа очень поддержала меня и мою семью. Мы купили земельный участок, планируем строить свой дом.

Анна Пирогова стала «земским доктором» Фастовецкой районной больницы №2.

– Важность этой программы сложно переоценить, – считает врач. – Благодаря ей на селе появляются нужные специалисты. Я даже думаю, что по истечении срока моего договора я все равно останусь в Фастовецкой, не смогу расстаться со своими пациентами. Всегда приятно, когда они искренне радуются, что теперь у них есть свой терапевт, который выслушает, осмотрит, поможет. И для меня нет ничего дороже этой благодарности.

В завершение встречи Анна Минькова рассказала, что на двери кабинета каждого сегодняшнего героя будет висеть табличка с надписью «Лучший терапевт России».

– Чтобы ваши пациенты тоже знали и гордились вами, – сказала вице-губернатор. – Это и ответственность, и стимул. От всей души желаю вам новых успехов. Вы уже лучшие, вам доверяют ваши пациенты. Поэтому самое главное, не предавайте профессию, ведь правильно говорится: если не мы, то кто?

Марина ЛУСНИКОВА. Фото И. Глазко.

Здоровье рядом

Кубанские райбольницы получили мобильные флюорографы

Жители Динского и Кореновского района теперь смогут пройти рентгендиагностику легких рядом с домом – мобильные лаборатории приедут в любое село или хутор.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Краснодарского края, в регион поступили уже пять флюорографов. Два из них стационарные – для Кропоткинской городской больницы и Сочинской поликлиники №1. Многопрофильная больница Армавира также получила передвижную версию.

Всего же до конца этого года медицинские организации Кубани получат 16 флюорографов: 11 передвижных и 5 стационарных. Средства на их приобретение, а это 150,5 млн рублей, выделил фонд обязательного медицинского страхования.

Роман ЧЕРНОВ. Фото И. Семенец.

Владимир Порханов стал академиком РАН

С присуждением высокого звания главврача краевой больницы №1 поздравил губернатор Вениамин Кондратьев

На днях в Москве назвали имена новых академиков Российской академии наук. На 184 места для академиков претендовали 485 членкоров РАН. В итоге Владимир Порханов стал первым в Краснодарском крае действительным членом РАН по медицине.

С высоким званием медика поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Вас знают как врача от бога, профессионала с большой буквы, – отметил он. – Вы вносите неоценимый вклад в развитие кубанского здравоохранения и тем самым прославляете весь Краснодарский край как передовой инновационный регион. Избрание действительным членом РАН – еще одно признание ваших заслуг перед мировой наукой.

Также Вениамин Кондратьев выразил уверенность в том, что это событие будет способствовать дальнейшему улучшению качества кубанской медицины и повышению профессионализма медиков.

Владимир Порханов больше 50 лет своей жизни посвятил медицине, пройдя путь от врача-ординатора до руководителя краевой клинической больницы №1. Он является одним из ведущих торакальных хирургов страны, Заслуженным врачом РФ, обладателем ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Дина ПРИГОРОВА.


Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее

Шукур Гусейнов: «за нашими помидорами очереди выстраиваются»

Ейский фермер при поддержке государства успешно развивает животноводство и овощеводство Помидоры из ЛПХ Шукура Гусейнова на сельскохозяйственной ярмарке в Ейском районе уже бренд. У всех сорт мохито дает кислинку, а у него они сахарные получаются. Со сбытом молока тоже проблем нет: местные фермеры с удовольствием забирают на переработку. Шукур Гусейнов, не скрывая, рассказывает о секретах успеха семейного бизнеса.

Подробнее

Край больших семей

В Краснодаре дан официальный старт Году семьи в регионе В праздничном мероприятии, которое состоялось в Краснодарской филармонии им. Г. Пономаренко, приняли участие делегации всех муниципалитетов: многодетные семьи, отмеченные региональными и государственными наградами, семьи-победители различных конкурсов, активисты социально ориентированных некоммерческих организаций.

Подробнее