RSS Российская газета
Новости

В условиях непогоды надо менять манеру вождения. И хождения тоже

Метки: |


Чтобы не растеряться в экстремальных условиях на дороге, сотрудники ГИБДД призывают подумать уже сегодня, как подготовить автомобиль к межсезонью и передвижению по гололедице и снегу.

В первую очередь, необходимо своевременно сменить летнюю резину на зимнюю, не дожидаясь выпадения первого снега. С наступлением неблагоприятных погодных условий поменяйте и манеру вождения автомобиля: будьте предельно внимательными и осторожными, избегайте резких маневров, поворотов, перестроений на мокрой и скользкой дороге, соблюдайте дистанцию между автомобилями.

Во время дождя самые опасные вещи — скольжение и плохая видимость. Снизьте скорость, увеличьте дистанцию. Чтобы другие водители лучше видели вас, включите ближний свет и противотуманные фары. Также водителю необходимо заранее (а не во время дождя) проводить осмотр щеток стеклоочистителя.

Осторожнее и предупредительнее следует быть и пешеходам: обязательно использовать на одежде, сумках, рюкзаках светоотражающие элементы. Особенно важно обеспечить таким атрибутом детей. Передвигаться можно только по тротуарам и пешеходным переходам, предварительно убедившись, что они безопасны. В сырую и холодную погоду мы все используем зонт и капюшон. Однако именно они ограничивают обзор слева и справа при переходе проезжей части. Для того чтобы была видна вся дорожная обстановка, перед тем, как перейти дорогу, убедитесь в безопасности!

С. Басанец, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по району.

Авангард-12-11-2016 № 126 (10620)

Читайте также
Личный состав ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району. | 90 лет на страже безопасности
90 лет на страже безопасности
  • 03 Июл 2026

Госавтоинспекция отмечает юбилей Сегодня 90-летие с момента создания службы отмечают сотрудники Госавтоинспекции. Накануне этой даты о ее истории, становлении в нашем районе и современности рассказывает начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Роман Береза.

Дорога не простит беспечности
  • 25 Июн 2026

Уважаемые участники дорожного движения — взрослые и дети! Каникулы — самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей. Чтобы это время прошло без происшествий, обязательно надо помнить о правилах дорожного движения.

 | Будьте внимательны и осторожны на дороге
Будьте внимательны и осторожны на дороге
  • 27 Май 2026

Инспекторы отделения ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району провели профилактическую акцию «МОТО-ВЕЛО-СИМ».

Собираетесь «сдавать на права»?
  • 23 Май 2026

В правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений произошли изменения. О них нам рассказал госинспектор Сергей Поляков:

С начала весны произошло три ДТП с участием мотоциклистов, в которых они получили серьезные травмы, и только за время майских праздников два, причем оба с участием несовершеннолетних. | Байки детям не игрушки
Байки детям не игрушки
  • 23 Май 2026

Проводится профмероприятие «Мото» С 15 по 25 мая отделом Госавтоинспекции Крыловского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мото», в ходе которого в центре особого внимания инспекторов будут водители мототранспорта.

В связи с неудовлетворительным состоянием конструкции проезд всех видов транспорта на данном участке запрещен. | Проезд закрыт
Проезд закрыт
  • 21 Май 2026

При каких условиях возобновится движение под железнодорожным мостом Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения прошло в администрации под председательством главы Крыловского района Виталия Демирова.

Как не стать «лишенником»
  • 10 Апр 2026

Оперативно-профилактическое мероприятие «Лишенник» проходит сейчас на территории Крыловского района. Сотрудники дорожной полиции проверяя документы, в целях повышения правовой грамотности напоминают водителям о порядке сдачи водительского удостоверения в случае лишения права управления. Эта обязанность закреплена статьей 32.7 КоАП РФ.

Новые знаки с нового года
  • 29 Окт 2025

С нового года в силу вступают поправки в ГОСТ, утвержденные Росстандартом. Некоторые дорожные знаки объединят в один.

Изменения в правилах
  • 29 Окт 2025

Строже стали правила пропуска машин с мигалками. Как пояснил инспектор группы исполнения административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Крыловском урайону Александр Плеев, теперь, приближаясь к спецтранспорту с включенными проблесковыми маячками и сиреной, водитель обязан сразу уступить ему дорогу. Лучший способ — перестроиться в соседнюю полосу или прижаться к обочине, если это безопасно. Категорически запрещено ехать рядом (например, в соседнем ряду) с таким автомобилем на одной скорости.

Автопродления не будет
  • 29 Окт 2025

Автоматическое продление водительских удостоверений завершится с 1 января 2026 года. Пояснения по этому поводу дает государственный инспектор Сергей Поляков:

Последствия ДТП на ул. Кондратюка. | Пострадали дети
Пострадали дети
  • 28 Окт 2025

Две аварии произошли в Октябрьской Два дорожно-транспортных происшествия, в которых в том числе пострадали несовершеннолетние, произошли в этом месяце в станице Октябрьской. Причем оба — в темное время суток.

Останешься без машины!
  • 28 Окт 2025

«Третий кассационный суд общей юрисдикции разрешил изымать машины у пьяных водителей в России, независимо от их материального положения». Такая новость появилась недавно в СМИ. Ее мы обсудили с начальником ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Романом Березой.