Новости

Зоя – значит «жизнь»

Метки: | |


Зоя Федоровна Борисенко
Зоя Федоровна Борисенко

«Семья – залог того, что человек не будет одинок, не останется один на один с трудностями. Тот, у кого она есть, знает, что добрая и теплая атмосфера семьи способна творить чудеса, помогает скрасить не самые лучшие моменты жизни, а счастье, разделенное с близкими людьми, еще сильнее, еще больше. Именно о такой семье я и хочу рассказать, – пишет член пресс-группы районного совета ветеранов В.И. Тарасова. – Героиня моего рассказа – Зоя Федоровна Борисенко. Ее знают многие в Крыловской. Имя Зоя обозначает «жизнь», поэтому в беседе с ней я задала вопрос, что значит «жизнь» для нее? «Жизнь – это тернистый путь, это испытания, ниспосланные судьбой, – говорит она, – когда в душе рождается вдохновение, желание жить ярко и дарить радость людям. А чтобы мудро прожить, знать надобно немало: «Два важных правила запомни для начала. Ты лучше голодай, чем, что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало». А я счастлива, что у меня крепкая, дружная семья. Дети выросли. Дочь Елена закончила МГУ, 30 лет работала на БАМе. Они с мужем выработали «северный» стаж, оба ветераны труда и сейчас живут в Крыловской. Внук живет и работает в Краснодаре. Сын Андрей – в Германии, у него две дочери». Вот такая Зоя Федоровна счастливая, бабушка – трижды и прабабушка – четырежды, окруженная любовью детей, внуков и правнуков.

А детство ее пришлось на время оккупации Украины. Голодали, жили в сарае, потому что немцы выгнали их из дома. Мама воспитывала Зою одна. Отец в 1942 году пропал без вести, и только в 1950 году стало известно, что он был в составе диверсионной группы в тылу врага. Его замучили в застенках гестапо в Харькове.

Но время шло. Зоя выросла, получила образование, вышла замуж, родила. Жизнь преподносила немало сюрпризов, но она старалась не расслабляться, работать и не сдаваться. 40 лет стажа, ветеран труда, ряд наград. Много работала по партийно-профсоюзной линии, но при этом всегда была заботливой матерью, хорошей хозяйкой, надежным другом. Она очень современна: интересуется событиями в мире, станице, много читает. Зоя Федоровна – член территориальной избирательной комиссии, активный член клубов «Ностальжи», «Вдохновение», «В кругу друзей», «Крыловчанка» и, конечно, активный участник и запевала хора «А годы летят». А что еще нужно для счастья человеку, который будучи на заслуженном отдыхе не ищет покоя?

Свой юбилей 4 сентября Зоя Федоровна отметит в кругу своей дружной семьи, а я рада, что у меня по соседству живут такие замечательные люди!»

Подготовила О. Леонова.


Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее