Новости

Есть чем гордиться и к чему стремиться

Метки: | | | | | |


Что порадовало работников образования в прошедшем году, сколько выпускников не смогли получить аттестат, лучше ли стали сдавать ЕГЭ и будут ли еще хорошие новости по оснащению школ и детсадов в начавшемся новом учебном году? На эти и другие вопросы прозвучали ответы на прошедшем в Районном доме культуры и техники ежегодном августовском педагогическом совещании.

Задача – полностью решить проблему очередей в детские сады

«На территории района действуют 27 различных учреждений сферы образования. В районе – 3303 дошколят, 2497 детей – от года до трех лет», – отметила в отчете о работе начальник управления образования его руководитель Евгения Лобода, и рассказала, что большинство детсадов укомплектовано более чем на 100%, хотя в станицах Новопашковской и Кугоейской наоборот, есть еще много свободных мест. Но в целом ситуация оптимистичная: очереди из дошколят от 3 до 7 лет нет. Идет строительство дошкольного учреждения в селе Шевченковском. Ждут своей очереди 192 ребенка ясельного возраста (до 3 лет) в Крыловском и Октябрьском поселениях. Чтобы решить эту проблему, с 1 сентября в детских садах №6 и 10 открыты две группы раннего возраста. Учитывая работу групп семейного воспитания, охват дошколят составляет 73%. Полностью решить проблемы очередей в сады и переуплотненности можно, отремонтировав недействующий сейчас «Василек». До конца года планируется получить проект и смету на работы и подать документы на участие в краевой программе в 2017 году.

Что касается успехов в работе ДОУ, то их немало. Лучших педагогов – многочисленных участников конкурсов разного уровня – особо отметят на предстоящем профессиональном празднике. По внедрению ФГОС пилотным является «Ромашка». Здесь также оказываются платные образовательные услуги. Средний районный показатель охвата учреждений платными услугами – 18%, и значит, перед руководителями ДОУ ставится задача эту сферу расширить.

В каких предметах сильны отдельные школы

В 2016 году в общеобразовательных школах обучались 3299 детей. На «4» и «5» отучились 1404 человека (45,5% от числа аттестованных), не освоили общеобразовательную программу 33 учащихся: 19 условно переведены в следующий класс, 14 оставлены на второй год, из которых 12 – 9-классники. Говоря о ЕГЭ, следует отметить, что в нынешнем году его сдали успешнее, чем выпускники-предшественники. Средний балл по всем предметам в районе составил 61,2%, это 20-й результат в крае. Лучшие результаты по ЕГЭ у школ №6,7 и 30. Выше среднерайонного показателя – по всем предметам в школе №2; по физике, базовой математике и обществознанию – в СОШ №1; по информатике – в СОШ №3; русскому языку и биологии, химии, профильной и базовой математике – в СОШ №4; в СОШ №5 – по математике и обществознанию; СОШ №6 – по физике, истории, математике, обществознанию и русскому языку; СОШ №7 – по химии, математике и русскому языку; СОШ №9 – по биологии; СОШ №10 – по химии, истории, русскому языку; №30 – по физике, информатике, русскому языку и профильной математике. Более 89% выпускников сдавали на выбор более трех предметов. Крыловский район вошел в 10% территорий, показавших лучшие результаты по химии, истории и английскому языку. 20-ю строчку в рейтинге муниципалитетов наш район занимает и по показателям участия в олимпиадах.

Сейчас в приоритете – расширять школы с профильным образованием для улучшения качества обучения, и в число их должны войти школы №3, 6, 7 и 10.

О том, что ОПК будет везде и что открыто 23 казачьих класса

В районе по-прежнему слабо развиты научно-техническое и туристско-краеведческое направления. А вот военно-патриотическое воспитание у нас на хорошем уровне: достаточно посмотреть на казачат из школы №5, на то, сколько мероприятий проводится в учреждении. Опытом воспитания казачат в рамках внеурочной деятельности поделились на совещании учителя классов казачьей направленности СОШ № 3: о том, как реализуются военно-спортивное направление, как ребятам прививается интерес к истории, проходят уроки основ православной культуры. Это и праздник посвящения в казачата, фестивали, спортивные «Казачьи потехи», создание этнографического уголка, работа над проектами «Моя родословная», акции милосердия, воспитание доброго отношения друг к другу и многое другое.

В новом учебном году в школах района введены предметы регионального компонента ОПК и открыты 23 класса казачьей направленности.

Дети с ОВЗ имеют право учиться в средней школе

Наряду с муниципальными в районе функционирует государственное учреждение – коррекционная школа-интернат, где обучаются 145 детей. С 1 сентября 2016 года в силу вступили новые ФГОСы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОСы для обучающихся с умственной отсталостью. О том, какую методическую и консультативную помощь общеобразовательным организациям по вопросам создания условий для учеников с интеллектуальными нарушениями оказывают специалисты коррекционной школы, рассказала заместитель директора Лидия Рей и призвала к сотрудничеству всех заинтересованных работников образования.

В. Демиров: «Так держать! Вместе у нас все получится!»

В целом результаты в районе хорошие, есть постоянная тенденция к улучшению качества образования, много позитивных перемен и в работе учреждений, и в их оснащении и ремонте. А те проблемы, что еще есть, преодолимы при правильном применении уже имеющегося потенциала, как отметила Евгения Лобода. «Так держать! Вместе у нас все получится! – оценивая работу учителей и воспитателей, заключил руководитель муниципалитета. – В этом году депутаты района выделили на финансирование образовательной сферы 750 тысяч рублей, и мы будем стараться наращивать эту сумму год от года».

Виталий Демиров также напомнил собравшимся о том, какие средства выделялись депутатами ЗСК Н. Гриценко и В. Сытником, и на какие нужды школ были потрачены эти средства – об этом мы неоднократно писали на страницах нашей газеты. «Когда губернатор Кубани В. Кондратьев посетил школу №1, он дал распоряжение, и сейчас мы в процессе его выполнения, – рассказал о текущих делах Виталий Георгиевич. – Разрабатывается проектно-сметная документация (стартовая цена – 3 миллиона рублей), до декабря мы должны подать документы на участие в краевой программе по строительству на территории школы зданий начальной школы и столовой». Не в такой далекой перспективе – поменять кровлю СОШ №3 (с участием средств, выделенных ЗСК), в СОШ №7 обустроить спортзал до конца 2016 года, решается вопрос по спортзалу и внутренним туалетам в СОШ №8. Не будут обделены вниманием и другие нужды общеобразовательных учреждений района.

Глава районной администрации также отметил, что сейчас идет формирование созданного в этом году Районного методического центра и он должен быть наполнен кадрами, которые будут оказывать реальную квалифицированную, практическую помощь садам и школам».

Говоря о духовности, нравственности, Виталий Георгиевич подчеркнул, что это должно стать отдельным направлением в образовании. Нужно подумать, как организовать эту работу во всех школах – на примере той, что ведется в СОШ №1 (в учреждении действует программа «Детские сердца», проходят выставки рисунков, дети участвуют в епархиальных творческих конкурсах и олимпиадах по ОПК, оказывают помощь ветеранам, встречаются с настоятелем Свято-Екатерининского храма, ходят в церковь по большим праздникам и многое другое).

Ольга Приставка, заместитель главы по социальным вопросам, отметила всех, кто принимал участие в летней кампании, а также глав сельских поселений, за помощь образовательным учреждениям. «Как куратор отрасли хочу подчеркнуть, – сказала Ольга Петровна, – все 100% поступивших от ЗСК средств в этом году были направлены именно на образовательную сферу, хотя и в других областях есть проблемы и нужды. Это стало возможным именно благодаря вниманию и работе главы муниципалитета и депутатов районного совета».

В заключение августовского педсовета Виталий Демиров поздравил и поблагодарил за труд учителей, уходящих на заслуженный отдых. Также он призвал принять активное участие в предстоящих выборах депутатов в Государственную Думу. Напоследок работники образования официально приняли в свои ряды давших присягу педагогов, совсем недавно начавших свою преподавательскую деятельность.

Ю. Яковенко.

  • Основные трудовые права несовершеннолетних закреплены в ст. 37 Конституции. Подростки, как и другие граждане, вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, имеют право на оплату труда, право на отдых и защиту своих трудовых прав. В 2016 году летняя оздоровительная кампания прошла без сбоев и происшествий, охват детей 12 дневных лагерей составил 763 школьника, в прошедших сменах лагеря «Колосок» отдохнули 266 учащихся. Через центр занятости трудоустроены 205 подростков.
  • Высокое качество образовательной среды по районным показателям признано в школе №2. В целом муниципалитет относится к категории со средним качеством образовательной среды.
  • 1530 человек занимались в 2015-2016 году в учреждениях дополнительного образования.
Следующий материал

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее