Новости

Идеально для всех: можно найти друзей и стать настоящим атлетом!

Метки: | |


В детстве Павел Диденко пытался заниматься футболом, баскетболом, но понял, что все это – не его, к тому же, проблемы с ногами предполагали определенные ограничения на занятия. Тогда его одноклассник предложил вместе заниматься на турниках. Сначала были просто подтягивания и отжимания, а потом Павел увлекся джимбарром и воркаутом. Хотя многие элементы схожи, друг от друга эти два направления отличаются тем, что джимбарр – это гимнастика на турнике, а воркаут предполагает упражнения на различных снарядах. Так 19-летний Павел занимается воркаутом и джимбарром уже шесть лет, не бросив увлечения, даже когда уехал из родной станицы Октябрьской учиться в медуниверситете Ростова-на-Дону.

«В городе мы занимаемся в парке Революции на самой большой на Юге России площадке, с людьми совершенно разных возрастов, – рассказывает Павел. – Наша команда называется «Восемь районов», все занятия и советы тренеров абсолютно бесплатны». В этом большое преимущество стрит-воркаута: не нужно покупать специальную форму, платить за уроки – требуются только опытные наставники, желание и базовые элементы, которые почти всегда есть во дворе любой школы и не только. Дворовые условия не ограничивают свободу, тут можно стать настоящим спортсменом! Для более сложных элементов можно самому сделать лямки, страховки, и даже зимние условия – не преграда для занятий, ведь воркаутом можно заниматься в перчатках.

Что интересно, возрастных ограничений нет. Можно и в шесть лет выполнять крутые трюки, а можно начать заниматься лет после 50-60. Дворовой спорт – не только для мальчишек, но и для девчонок. К примеру, в чемпионате мира 2015 года по воркауту Россию представляла Галина Сидоренко из Краснодара. В нашем районе воркаутом занимаются на территории школ №6 и 30, а станица Крыловская – родина знаменитого в сфере джимбарра дворового спортсмена Павла Сиденко: после школы он учился в Сальске, сейчас служит в армии. «Сильные и активные ребята есть в станице Павловской, – продолжает Павел. – Они участвуют в разных соревнованиях не только у себя, но и в городах». Сам студент медуниверситета был в числе организаторов соревнований в нашем районе три года назад. «Потом были учеба, выпускные экзамены и поступление, которые не давали потом возможности устроить еще что-то подобное», – комментирует дворовой спортсмен.

В прошедшем учебном году Павел даже читал лекцию в ЮФУ о плюсах и минусах занятий стрит-воркаутом – попросили на факультете. «Минусов у любительского воркаута почти нет. Травмы – бывают, конечно, как и везде. Если сравнивать, то воркаут безопаснее, чем джимбарр, – отмечает ростовский студент. – Просто надо быть внимательнее. Я сам падал несколько раз, однажды заработал растяжение, которое заживало полгода». На вопрос, что же все-таки главное для Павла в занятиях на турниках, он отвечает: «Самое ценное – это то, я что нашел хороших друзей. Это не просто упражнения – занятия действительно доставляют и радость, и удовольствие. К тому же лично мне стрит-воркаут помог избавиться от сколиоза, ведь до этого я все детство просидел за партой или за компьютером, а на турнике выровнял спину».

  • Павел о своем увлечении: «Любой вид спорта, и это общеизвестный факт, наносит определенный вред организму человека, если ты – профессиональный спортсмен. Но ежедневные тренировки воркаутом – это самый подходящий вариант интересно и с пользой проводить время».
  • Главный идеолог воркаута в России – Михаил Баратов. В 15 лет был очень слабым и худым и не мог ни разу подтянуться. Сегодня он — один из лидеров спортивной организации Street Workout.
Предыдущий материал

Ко Дню донора

Приуроченная к национальному Дню донора (20 апреля) неделя популяризации сдачи крови проходит в Краснодарском крае с 15 по 21 апреля.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Пить или нет?

Сейчас бытует утверждение, что в день надо выпивать полтора-три литра воды. Так ли это? С одной стороны, ученые давно выяснили, что на каждую килокалорию съедаемой пищи требуется один грамм воды (для переваривания и усвоения организмом). Среднесуточная норма – 2000 ккал. Отсюда и вытекает объем воды – два литра. Она участвует во всех жизненно важных процессах, поэтому организм активно ее тратит.

Подробнее

Бессимптомный «ласковый убийца»

Недавно в новостях услышала, что в последнее время в крае выросло число заболевших гепатитом С. Тем людям, которые часто бывают у косметолога, стоматолога и делают маникюр, рекомендовали чаще сдавать анализы на наличие этого заболевания, так как оно передается с кровью.

Подробнее

Все были настроены на победу

В станице Октябрьской на базе СОШ № 30 состоялся районный этап турнира по уличному баскетболу на Кубок губернатора Краснодарского края. Встречи прошли между детскими командами Октябрьского, Крыловского и Кугоейского сельских поселений.

Подробнее

Лето. Каникулы. уличный баскетбол!

Стартовали соревнования по уличному баскетболу среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края. Как сообщил начальник отдела по физкультуре и спорту администрации района Александр Макаренко, в открытии приняли участие ученики общеобразовательных школ станицы Крыловской и юные спортсмены СШ «Олимп».

Подробнее

Родители, а ваши дети в безопасности?

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных, полицейские кинологической группы совместно с представителями общественного совета встретились с учащимися школ станицы Крыловской.

Подробнее

Можно потерять, но нельзя купить

Полицейские Крыловского района и представители общественного совета проводят акцию для школьников «Здоровый образ жизни». Беседы с подростками посвящены популяризации здорового образа жизни, недопущению упот-ребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, безрецептурного потребления медицинских препаратов.

Подробнее

Делая здоровый выбор, знай о недругах

Сотрудники полиции Крыловского района продолжают проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди подростков.

Подробнее

Спорт – заряд позитива!

«С нами вперед – к спорту!» – такой клич бросили сотрудники молодежного центра по школам, приглашая команды стать участниками одноименной квест-игры.

Подробнее